Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мы все марсиане – новые доказательства

Появились новые косвенные доказательства того, что земная жизнь зародилась на Марсе и только затем попала на нашу планету.

Профессор Стивен Беннер (Steven Benner) из Вестхеймерского института Науки и технологии 29 августа на ежегодной конференции Goldschmidt2013 заявил, что скорее всего жизнь на Землю переправилась с Марса. Дело в том, что окисленные формы молибдена, которые, возможно, играют ключевую роль в зарождении жизни, почти не встречаются на поверхности Земли, в отличие от Марса. Более того, профессор Беннер подчеркивает: «Последние исследования показывают, что условия, пригодные для возникновения жизни, все еще могут существовать на Марсе».

«Только в присутствии окисленного молибдена может сформироваться первая примитивная жизнь, - объясняет профессор Беннер. – Необходимой формы молибдена не было Земле в период, когда должна была зародиться жизнь. Три миллиарда лет назад у поверхности Земли было очень мало кислорода. Но на Марсе наоборот, условия способствовали образованию окислов молибдена и, соответственно, зарождению жизни».


Возможно, марсоход Curiosity найдет на Марсе следы наших предков – примитивных микроорганизмов, которые прибыли на Землю с метеоритом

Первый парадокс жизни на Земле заключается в том, что все живые существа состоят из органических веществ, но если вы просто воздействуете энергией (тепло или свет) на органические молекулы, они не создают жизнь сами по себе. Вместо этого они просто превращаются в что-то вроде смолы или асфальта. Но некоторые элементы способны «подтолкнуть» органические материалы к формированию основ жизни. К таким элементам относятся бор и молибден, которые играют важнейшую роль в образовании рибозы (основа РНК). Ученые полагают, что минералы, содержащие данные элементы, были основой для появления первой жизни. Анализ марсианского метеорита MIL 090030, найденного в Антарктиде, показывает, что в марсианской породе присутствует бор, не исключено, что на Марсе много и окисленных форм молибдена.

Второй парадокс заключается в том, что ранняя Земля была покрыта водой, которая затрудняет образование достаточных концентраций бора и молибдена. Кроме того, без стабилизаторов вроде бора или молибдена, вода вызывает разрушение РНК, молекулы которой, как считается, стали первоосновой жизни. На древнем Марсе тоже была вода, но не так много, как на Земле.

Стивен Беннер почти уверен, что жизнь на Землю прилетела с марсианским метеоритом. Примитивной жизни повезло с планетой – Земля смогла приютить и поддержать марсианских «переселенцев», в отличие от Марса, который сегодня практически непригоден для жизни. Таким образом, все мы потомки марсиан, конечно, не «зеленых человечков», а примитивных микроорганизмов.

Комментарии