Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мужчинам и женщинам не дано понять друг друга

Степень чувства юмора, его характер и особенно интенсивность во многом определяются физиологическими особенностями шутников, что разделяет мужчин и женщин и не позволяет им в полной мере насладиться остроумием друг друга.
На основании необычного исследования бывший профессор Университета восточной Англии пришел к выводу: то, что среди известных юмористов и сатириков мало женщин, не является случайностью.

Бывший профессор Университета восточной Англии Сэм Шустер (Sam Shuster), ныне находящийся на пенсии, полагает, что остроумие и чувство юмора зависят от уровня гормона тестостерона в крови. Если его вывод верен, он позволит объяснить, почему молодые мужчины шутят чаще и охотнее, чем женщины, и почему последние просто не могут ответить им тем же. Вывод основан на необычном эксперименте: в течение года пенсионер Шустер разъезжал по городу Ньюкасл на одноколесном велосипеде и наблюдал за реакцией прохожих.

Исследователь задокументировал реакцию более 400 человек: выражение их лиц, жесты и то, что они ему говорили. При этом обнаружилось, что мужчины и женщины реагировали совершенно по-разному, пишет Spiegel. 95% взрослых женщин хвалили и подбадривали велосипедиста, многие волновались, что он может упасть. Среди мужчин «сочувствующих» было всего 25%, остальные отпускали насмешливые, язвительные или оскорбительные замечания.

«Мужчины чаще всего спрашивали: «Что, колесо потерял?» - говорит Шустер. – Женщины, напротив, удивлялись и выражали одобрение. Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 12 лет реагировали одинаково – с любопытством». Подростки и молодые мужчины делали наиболее неодобрительные и обидные замечания, а шутки взрослых мужчин были довольно беззлобными.

По мнению исследователя, причина этих различий кроется в уровне гормона тестостерона в крови. Чем он выше, тем больше в человеке явной или скрытой агрессии, вербальным выражением которой и является шутка.

Вывод британского пенсионера нельзя считать однозначно пессимистичным. В конце концов, изменять уровень тестостерона в крови современная фармакология умеет эффективно, и у любой женщины еще есть шанс стать таким шутником, что не выдержит даже российское телевидение. К тому же сам вывод – небесспорен.

«О том, что остроумие во многом основано на агрессии, писал еще Зигмунд Фрейд, - комментирует психолог из Цюриха Альфред Мессерли. – В шутках над иностранцами или инвалидами агрессивный аспект проявляется наиболее отчетливо. Юмор всегда был оружием, с помощью которого можно морально уничтожить противника».

В том, что остроумие – прерогатива мужчин, Мессерли сомневается. На основании собственных исследований и опросов, участниками которых стали ученики старших классов, он отмечает: «Мальчики заметно опережают девочек только по количеству самых злых шуток».

Комментарии