Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Муравьи: общество живых дорог

Социальные инстинкты муравьев позволяют им мгновенно создавать удобные дороги на неровной местности, выстилая их поочередно собственными телами.

Агентство Reuters сообщает об исследовании британскими учеными поведения муравьев-солдат, прокладывающих дорогу своим сородичам собственными телами. При передвижении по неровным поверхностям насекомые заполняли телами бреши и неровности пути и образовывали мостики из собственных тел, для того чтобы их сородичи могли быстро передвигаться в заданном направлении, пишет Журнал поведения животных.

Исследователи Скотт Пауэлл и Найджел Франкс из Бристольского университета изучали разновидность муравьев Eciton burchellii, которые в марте в массовом количестве мигрировали через леса Центральной и Южной Америки. Полчища муравьев составляли до 200 тыс. особей в каждой группе.

Путь муравьев пролегал по лесной неровной подстилке джунглей и пересекался со следами миграции насекомых многих других видов. Чтобы получить преимущество в конкурентной борьбе и не оказаться рассеянными поодиночке, муравьи использовали для прохождения через препятствия метод создания искусственной дороги, образованной телами двигавшихся впереди особей.

После перехода группы муравьев через препятствие по искусственно созданному дорожному покрытию, оставшиеся позади муравьи подтягивались к авангарду и преодолевали новые препятствия по телам первопроходцев.

Комментарии