Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Motorola планирует создать сеть исследовательских групп в России

"Перспективы нано- и гигатехнологий в микроэлектронике" - невиданная по размаху научная конференция открыла свою работу в МГУ им. Ломоносова и Доме ученых. Мероприятие посвящено обзору материалов и техно
Конференция проходит в Москве, на ней сопредседательствуют академик Евгений Велихов и Андреас Вильд (Andreas Wild), директор немецкой лаборатории Digital DNA компании Motorola. Первая часть конференции (Осенняя школа) проходила с 10 по 11 сентября в аудиториях физического факультета МГУ им. М. Ломоносова, а с 12 по 13 сентября в Доме ученых на Пречистенке проходил симпозиум с пленарными заседаниями и последующей параллельной работой восьми секций, по четыре в день. Число зарегистрированных участников Конференции превысило 500 человек, представлены более 25 стран. Примечательно, что подобное мероприятие проводится впервые и проходит оно в России.

Основная задача симпозиума - собрать специалистов из научных кругов, промышленности и национальных исследовательских центров с целью обсудить последние достижения и возможности сотрудничества в решении наиболее сложных научных и практических задач современной микроэлектроники. "Мы надеемся найти новые интересные идеи в России, - специально для Cnews.ru комментирует симпозиум Анатолий Коркин, сопредседатель пленарного заседания, сотрудник Сектора полупроводниковых компонентов компании Motorola в США. - В принципе, есть план создания сети исследовательских групп в России. Разумеется, не сразу, разумеется, не в ближайшие год-два, но для того, чтобы подготовиться к будущему, необходимо провести исследовательскую работу, посмотреть, какие есть интересные области, где Россия может предложить интересные решения в области этих сложных проблем. Мы надеемся создать, может быть, сначала небольшой Научно-технический центр, который будет координировать эту деятельность в России". Ему вторит директор немецкой лаборатории Digital DNA компании Motorola, сопредседатель конференции Андреас Вильд (Andreas Wild): "Российская наука, за долгую историю своего существования давшая миру немало выдающихся достижений, взрастила ученых, способных внести непосредственный и значительный вклад в развитие самых передовых технологий в мировом масштабе".

До настоящего момента микроэлектроника развивается в полном соответствии с законом Мура, говорящем об удвоении скорости компьютеров каждые 18 месяцев, что, в свою очередь, предполагает значительное увеличение количества чипов на единицу площади, уменьшение размеров компонентов и улучшение всех характеристик продуктов: производительности, функциональности и стоимости. По крайней мере, через 10 лет существующие решения и материалы на основе кремния достигнут предела своих физических возможностей, и дальнейшее масштабирование будет уже невозможно. Поэтому ведущие производители полупроводников ведут широкие исследования по поиску новых решений с тем, чтобы материалы отвечали технологическим запросам. Уменьшение размера конструкций до нескольких нанометров и возрастание степени интеграции до миллиардов транзисторов в одной микросхеме ставят перед разработчиками ряд принципиально иных практических вопросов и требуют применения новых материалов и технологий в фотолитографии и производстве полупроводниковых материалов, а также специфических устройств и методов проектирования.

На конференцию были приглашены ведущие исследователи и разработчики для освещения текущего положения и перспектив развития наиболее молодых и современных направлений микроэлектроники, таких, как конструирование на атомарном уровне, теоретическая и экспериментальная микроэлектроника, электроника высочайших частот, изготовление наноустройств, магнитные материалы и спинтроника, материалы и технологические процессы интегрированной оптоэлектроники.

Основным организатором конференции стал Сектор полупроводниковых компонентов компании Motorola. Главным организатором симпозиума выступила лаборатория Digital DNA компании Motorola, с российской стороны - Российский научный центр "Курчатовский институт", в числе других соорганизаторов - МГУ им. М. Ломоносова, Elsevier Science, Российский федеральный ядерный центр, KINTECH - Kintech Technologies, The European Office of Aerospace Research & Development United States Air Force, Nuclear Threat Initiative, Международный научно-технический центр, Российский фонд фундаментальных исследований, Ohio Supercomputer Center.

Симпозиум заканчивает работу вечером 13 сентября, CNews.ru будет следить за дальнейшим развитием событий, и в ближайшее время вниманию читателей представит специальный репортаж.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии