Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Motorola: нанотехнологии сделают плоские дисплеи ярче

Motorola Labs, подразделение прикладных исследований компании Motorola, объявило о впечатляющих результатах, достигнутых в исследованиях углеродных нанотехнологий. Сейчас Motorola Labs исследует возможности применения последних достижений в области нан
Новая технология, получившая название "наноэмиссионный дисплей" (nano emissive display, НЭД), позволит, в частности, создавать широкоформатные плоские экраны, качество изображения, которых выше, а цена - ниже, чем у плазменных и жидкокристаллических экранов. В настоящее время Motorola ведёт переговоры с рядом европейских и азиатских производителей электроники о лицензировании данной технологии.

Разработанная компанией Motorola технология НЭД позволит выпускать недорогие телевизоры с плоским экраном, диагональю более 50" и толщиной всего в один дюйм. Эту же технологию можно использовать для создания гораздо более крупных дисплеев, используемых в щитовой наружной рекламе или на спортивных мероприятиях.

Напомним, что углеродные нанотрубки (УНТ) представляют собой цилиндрические молекулы, состоящие из атомов углерода и имеющие диаметр менее нанометра (одной миллиардной доли метра). УНТ обладают целым рядом уникальных свойств, обуславливающих возможность их использования для самых различных целей, в том числе и для плоских дисплеев.

В лаборатории Motorola был разработан процесс выращивания УНТ при низких температурах. Это событие особо важно, так как применяемые в промышленном производстве материалы, как правило, стекло или полупроводники, к которым должны прикрепляться УНТ, плохо переносят нагревание.

Кроме того, исследователи компании Motorola создали методику, позволяющую с высокой точностью располагать отдельные УНТ на поверхности подложки, а также контролировать их длину и диаметр. С помощью этой методики производители смогут проектировать продукты на молекулярном уровне с целью улучшения их характеристик.

Возможность размещать УНТ непосредственно на подложке (вместо применяемых сегодня методик "наклеивания" или "впечатывания" УНТ на поверхность подложки) и при этом контролировать их шаг, размер и длину, позволяет улучшить качество изображения, оптимизировать уровень эмиссии электронов, повысить яркость, чистоту цвета и разрешение, утверждают специалисты Motorola.

"Стремительный рост спроса на широкоформатные плоские дисплеи не начнётся, пока производители не смогут понизить цены на них до уровня, который, по мнению среднего потребителя, является приемлемым, - говорит Боб ОДоннелл (Bob ODonnell), директор подразделения персональной техники компании IDC. - По этой причине мы полагаем, что рынок готов принять принципиально иную технологию, отличающуюся от уже имеющихся, - например, на углеродных нанотрубках, которые способны обеспечить качество изображения, как у ЭЛТ-мониторов, при стоимости значительно ниже, чем у нынешних плазменных и жидкокристаллических моделей".

В настоящее время Motorola Labs работает над вариантами применения своих нанотехнологических достижений в других отраслях промышленности. В числе возможных применений - усовершенствованные топливные и солнечные батареи, сверхминиатюрные транзисторы, биотехнологические датчики, способные выявлять болезнетворные микроорганизмы в теле человека, а также средства защиты окружающей среды, призванные нейтрализовать загрязняющие вещества.

Источник: по материалам пресс-релиза компании Motorola.

Комментарии