Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Московский военный округ впервые применил средства неогеографии

Парад военной техники на Красной площади 9 мая 2008 года станет возможным благодаря известным по порталу Google Earth технологиям неогеографии, в очередной раз продемонстрировавшим преимущества ГИС и GPS Технологии

Возобновление традиционных парадов с участием военной техники на Красной площади в Москве в 2008 году потребовало решения новой проблемы – с момента последнего прохода боевых машин по знаменитой брусчатке площадь – точнее, окружающие ее территории - до неузнаваемости изменились.

Районы сосредоточения техники до и после прохождения по площади, маршруты выдвижения требовалось составлять заново с учетом множества факторов – таких, например, как радиус разворота боевых машин, тип дорожного покрытия, и многих других.

Схема парада нуждалась в кардинальном пересмотре. Как обычно, ее решение не просто в сжатые, но и в сколь-нибудь приемлемые сроки осложнялось общим неудовлетворительным состоянием имеющихся географических карт и сложностью доступа к ним даже для самих военных.

На помощь военным пришли специалисты космической отрасли, активно развивающие новейшие геопространственные технологии.

Как стало известно редакции портала Исследования и разработки – R&D.CNews от специалистов ВНИИ ЭМ, в институте, известном собственными разработками в области геопорталов, для планирования парада решили применить разрабатываемую ими комплексную среду представления геоданных, выполненную в идеологии неогеографии - проект «Неоглобус».

Военные знают цену быстроте реакции и умелому владению инструментом, позволяющим добиться победы. Быстрое, качественное и эффективное решение проблемы с использованием технологий неогеографии было по достоинству оценено руководством Московского военного округа.

Коллектив специалистов ВНИИ ЭМ, предложивший и обеспечивший использование инновационных методов работы с геопространственной информацией для успешного решения «боевой» задачи, был удостоен специальной благодарности начальника штаба округа генерал-полковника Виктора Шеметова.

Возможности, особенности и перспективы неогеографии будут обсуждаться на первой в России международной выставке «Неогеография XXI – 2008», которая пройдет в рамках Девятого Международного форума–выставки «Высокие технологии XXI века» 22-25 апреля 2008 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.

Комментарии