Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Моряков Ее Величества сильно подвел GPS

Если бы не предусмотрительно взятые с собой GPS-приемники, конфуз британских моряков в Иране был бы не столь очевиден, а его свидетельства – не столь трудно

История с захватом британских моряков в территориальных водах пока еще суверенного Ирана получила широкую огласку, ускорив эскалацию конфликта вокруг него и придав ему новое, во многом неожиданное измерение. Лондон и Вашингтон оказались в сложном положении – трудно было выбрать менее подходящее время для подобного конфуза.

В борьбу за вызволение моряков включились и Тони Блэр, и Джордж Буш, указывающие на недопустимый произвол и беззаконие иранских пограничников. «Такому их поведению не может быть оправдания», – приводит Associated Press слова Джорджа Буша, потребовавшего от Ирана вернуть «невинных» пленников.

Тем не менее, убедить мир в агрессивных действиях погранслужб исламской республики окажется, по-видимому, непросто. Виной тому – GPS-приемники самих же незадачливых моряков, скрупулезно запротоколировавшие маршрут их движения.

Зафиксированная ими информация свидетельствует о том, что моряки были арестованы 23 марта 2007 года именно в иранских водах, и что они заходили в них шесть раз подряд, отмечает иранское агентство ИРНА.

По-видимому, «спутниковый» аргумент оказался столь же убедительным для самих моряков, сколь и неожиданным – полемика если и была, то недолгой. Арестованные британские моряки признали факт нарушения границы и принесли извинения иранскому народу.

Особенно неприятным для Великобритании является тот факт, что так ошибиться морякам при наличии работоспособных GPS-приемников в принципе чрезвычайно сложно – разве что забыв усилием воли об их существовании. Тем более неприятно, что эту ошибку совершили военные моряки, находясь вдали от своей родины и, как оказалось, в такой близи от чужой.

Замешательство кабинета Тони Блэра длилось недолго. Представитель Великобритании в ООН Эмир Джонс Пэрри заявил, что Иран «изменил» GPS-координаты британских судов. Как именно можно выполнить такую операцию, объяснено не было. Разумеется, «сымитировать» маршрут на цифровой карте в виде точечного слоя (так называемого «трек-лога» GPS) можно какой угодно, однако «ввести» поддельный маршрут в GPS-приемник, тем более армейский – задача не из легких.

Агентство ИРНА указывает также, что британским военным не впервой ошибаться в определении местоположения. В 2004 году военные моряки Великобритании уже нарушали территориальные воды Ирана; тогда кабинет Блэра пообещал впредь избегать этого, однако досадная оплошность, как видим, была допущена вновь.

Печальная история в очередной раз подтвердила особый статус глобальных спутниковых навигационных систем вообще. Сама по себе система GPS оружием не является – это особая метрологическая система, выгоду от использования которой, в том числе в военных целях, сможет получить каждый, кто понимает ее смысл и назначение лучше противника.

История с арестом британских моряков интересна еще одним обстоятельством. В апреле 2007 года исполняется 27 лет с момента другой операции, предпринятой на территории Ирана американским спецназом. Об уроках той операции и ее возможном влиянии на события сегодняшнего дня читайте на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии