Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Морей на Марсе никогда не было?

Возможно, Марс никогда не был теплым и влажным — с морями и реками. Новое исследование указывает на то, что миллиарды лед назад Марс мог быть скован льдом.
Команда исследователей под руководством Робина Вордсворта (Robin Wordsworth) из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук им. Полсона провела моделирование двух противоположных климатических сценариев раннего Марса и пришла к выводу, что скорее всего на Марсе никогда не было морей и теплого влажного климата. Их модель ледяного замерзшего мира лучше объясняет некоторые следы эрозии и  воды на современной Красной планете.

К сожалению, более вероятен сценарий с холодным ледяным Марсом, чем с теплым, покрытым морями, реками и озерами

Вордсворт и его коллеги использовали трехмерную модель циркуляции атмосферы для сравнения круговорота воды на Марсе при различных сценариях 3-4 миллиардов лет назад.

В течение десятилетий ученые обсуждают историю климата Марса. Главный вопрос — был ли климат планеты похож на земной, и как Марс утратил воду и атмосферу. Исследования с помощью марсоходов и орбитальных аппаратов показали множество следов водной эрозии на поверхности Марса: встречаются древние высохшие озера и даже русла, пробитые мощными водными потоками. Однако, являются ли они свидетельством того, что Марс был похож на современную Землю?

Робин Вордсворт провел моделирование по двум сценариям. В первом Марс был теплым и влажным со средней глобальной температурой 10 градусов по Цельсию. Второй сценарий — холодный ледяной мир со средней глобальной температурой -48 градусов по Цельсию. Моделирование показало, что холодный сценарий более вероятен, чем теплый.

Холодная модель лучше объясняет особенности следов водной эрозии, впервые обнаруженных еще на снимках орбитальных аппаратов Викинг в 1970-х годах. Ледяной Марс более вероятен хотя бы потому, что получает только 43% солнечной энергии по сравнению с Землей. Более того, древний Марс освещался молодым Солнцем, которое светило на 25% слабее, чем сегодня. Таким образом, скорее всего древний Марс был холодным и покрыт льдами, даже несмотря на парниковый эффект, создаваемый углекислым газом в атмосфере.

Холодный сценарий объясняет ряд особенностей марсианского рельефа, например, следы водной эрозии ближе к экватору, где лед мог таять, порождая мощные водные потоки.

Если гипотеза ледяного Марса верна, то многообещающие следы присутствия жидкой воды на древней планете — это всего лишь свидетельства временных явлений, таких как таяние ледников во время извержений вулканов, падения метеоритов или сезонного роста температуры. Возможно, существовали озера, которые не замерзали круглый год, но вряд ли их было много. Все это снижает вероятность того, что Марс был обитаем.

Как бы то ни было, пока с климатом Марса слишком много неопределенностей и нельзя сказать наверняка, каким был древний Марс — холодным или теплым. Сегодня даже нельзя с полной уверенностью смоделировать светимость молодого Солнца, а ведь это ключевой параметр для любой климатической системы.

Комментарии