Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Монтаж радара ПРО США ведется с опережением графика

В США с опережением графика установлена система заякоривания платформы российского производства, на которой размещен SBX - ключевой радар национальной системы противоракетной обороны.

Как сообщила пресс-служба корпорации Boeing, успешно и с опережением графика на три недели завершены работы по установке якорной системы радара ПРО США морского базирования SBX в заливе Кулук острова Адак (Алеутские острова). Работы проводила субподрядчик корпорации компания Manson Construction.

Для удержания платформы используются восемь якорей весом 75 т каждый. Якорная система позволит платформе выдерживать океанские волны высотой до 20 м и ветер свыше 180 м/с.

Радар Х-диапазона SBX предназначен для обнаружения и сопровождения баллистических целей, а также селекции боеголовок среди ложных целей. Радар установлен на переоборудованной полупогружной буровой платформе CS-50, построенной в России на судоверфи в Выборге и проданной затем в США. Радар SBX построен на базе радара AN/SPY-1 системы Aegis, но отличается используемым диапазоном (у AN/SPY-1 - S-диапазон, у SBX - X-диапазон).

Антенный комплекс радара SBX представляет собой фазированную решетку площадью 384 квадратных метра. Численность персонала, обслуживающего радар - ориентировочно 85 человек. В ходе проведенных 20 марта 2007 года испытаний радар SBX, находившийся у берегов Аляски, успешно обнаружил боеголовку баллистической ракеты, запущенной с базы ВВС США Ванденберг (Калифорния) в направлении атолла Кваджалейн.

Радар на острове Адак позволит качественно повысить эффективность перехвата баллистических целей в Тихоокеанском регионе. Планирует ли Агентство противоракетной обороны США установить аналогичные радары на других ракетоопасных направлениях, неизвестно.

В настоящее время в России производство платформ CS-50 развернуто на северодвинском «ПО «Севмаш». Как сообщила пресс-служба предприятия, на 19 сентября 2007 года должна была состояться торжественная церемония передачи заказчику - норвежской компании «Moss Mosvold Platforms AS» - очередной платформы этого типа «MOSS CS-50 MkII» (проект 2958). В настоящее время на Севмаше строится вторая платформа такого же типа.

Комментарии