Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мобильный Athlon 4: а где же 2 и 3?

Компания Advanced Micro Devices (AMD) официально объявила о выпуске новой серии процессоров Athlon, которые предназначены для мобильных устройств и будут конкурировать с изделиями компании Intel. С целью более эффективного п
Отвечая на вопросы журналистов, представители компании AMD настаивают на том, что данная версия процессора действительно является четвертой, хотя версий 2 и 3 на рынок не поступало. В то же время менеджеры не скрывают, что данная цифра действительно поможет в конкуренции на рынке мобильных процессоров (начало продаж процессоров Intel Pentium 4 для ноутбуков намечено на первую половину 2002 г.).

AMD заявила, что благодаря использованию технологии AMD PowerNow! мобильные устройства будут иметь улучшенную производительность и сниженный уровень шума, и, кроме того, энергопотребление компьютера уменьшится почти на 50% по сравнению с компьютерами, где используются процессоры других производителей.

Отличие технологии AMD PowerNow! от используемой Intel технологии SpeedStep состоит в том, что если в SpeedStep система энергосбережения на ноутбуке автоматически включается при переходе на автономное питание (что приводит к снижению тактовой частоты процессора и, соответственно, к снижению энергопотребления), то в PowerNow! автоматическое переключение зависит не от режима питания, а от загруженности процессора. Скорость изменения тактовой частоты процессора, продемонстрированная на проходившей недавно выставке Cebit 2001, достигала 200 раз в секунду.

Среди новых моделей наиболее совершенной является именно процессор Athlon 4 c тактовой частотой 1 ГГц. Энергопотребление этой модели составляет 22 Вт, в то время как Pentium 3 для мобильных устройств с тактовой частотой 1ГГц потребляет 32Вт.

Лучшая из новых моделей процессоров серии Duron имеет тактовую частоту 850 МГц. Процессор Athlon 4 будет сразу же использован в ноутбуках Presario 1200 компании Compaq Computer. Позже в течение этого года, процессоры Duron будут использованы в других моделях ноутбуков от Compaq. Hewlett-Packard вскоре также будет использовать новые процессоры AMD. По предварительным данным, процессор Athlon 4 для настольных систем с тактовой частотой 1 ГГц появится через 2 месяца.
Комментарии