Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Мобильники и рак мозга: новый взгляд

Результаты нового исследования, проведенного в Финляндии, показывают, что излучение сотовых телефонов увеличивает срок жизни клеток организма, что может приводить к образованию опухолей.
Дариус Лещински (Dariusz Leszczynski) из управления радиационной и ядерной безопасности в Хельсинки установил, что часовое воздействие излучения сотового телефона на культуру человеческих клеток заставляет их сжиматься.

Г-н Лещински полагает, что такое поведение вызывается защитной реакцией, связанной с повреждением клетки. Что касается человеческого организма в целом, такое сжатие клеток может заблокировать действие защитных механизмов, препятствующих проникновению вредных веществ в мозг с током крови.

Вызванные радиацией изменения в клетках могут повлиять также на нормальные процессы отмирания клеток; если они станут "бессмертными", может развиться опухоль.

По мнению г-на Лещински, особая важность данных исследований состоит в том, что они демонстрируют опасность излучения, не связанную с непосредственным радиационным разогревом тканей.

Дэвид де Померай (David de Pomerai) из Ноттингемского университета, первым представивший ранее в этом году явные свидетельства нетеплового воздействия излучения на ткани, охарактеризовал работу Дариуса Лещински как "весьма правдоподобную" и "важную". Вместе с тем, он подчеркнул, что исследование не дало возможности установить механизм воздействия излучения мобильного телефона на клетки.

Ранее предполагалось, что поскольку энергии микроволнового излучения недостаточно даже для того, чтобы разрушить слабые химические связи, единственно возможный механизм негативного воздействия на клетки может быть связан с их радиационным разогревом.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии