Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Млечный путь еще трясет от темной материи

Ученые обнаружили доказательства того, что Млечный путь совсем недавно, около 100 млн лет назад, столкнулся с небольшой галактикой или массой темного вещества. Более того, благодаря этому он до сих пор "дрожит".

Открытие международной команды астрономов основано на наблюдениях 300000 близлежащих звезд Млечного пути. Эти звезды перемещаются по диску Млечного пути вверх-вниз со скоростью около 20-30 километров в секунду, в то время как вращающиеся вокруг центра галактики звезды движутся еще быстрее – со скоростью 220 км/с. Позиции и движение этих звезд не столь равномерны, как считалось ранее.

Ученые впервые увидели неожиданные различия в распределении позиций и скоростей звезд. Это похоже на вертикальную волну, как будто кто-то ударил по тонкому стальному диску. Исследователи обнаружили небольшие, но статистически значимые различия в распределении звезд к северу и югу от средней плоскости Млечного пути. При анализе данных наблюдений SDSS астрономы пытались найти объяснение этой асимметрии, однако так и не смогли определить небесный объект, который прошел через Млечный путь и вызвал это возмущение. Это могла быть одна из маленьких галактик-спутников, облако темной материи, или же мы имеем дело с постоянным неизвестным воздействием.

Ученым известно более 20 видимых галактик-спутников, которые образуют круг с Млечным путем в центре. Эти галактики имеют массу в диапазоне от миллиона до миллиарда солнечных масс. Также в окружающем нашу галактику пространстве могут присутствовать невидимые массы темной материи. Во Вселенной в 6 раз больше темной материи, чем обычной, и компьютерное моделирование показывает, что она образует сотни массивных структур вокруг Млечного пути. Темная материя вполне может «прорываться» через плоскость нашей галактики и вызывать образование вертикальных волн.

Компьютерное моделирование показывает, что в ближайшие 100 миллионов лет "тряска" в нашей галактике постепенно прекратится, и звезды в окрестностях Солнца вновь вернутся к своим устойчивым орбитам. Но это при условии, что загадочное столкновение не повторится.

Комментарии