Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Mitex: грядёт аудит Роскосмоса

США приступили к исследованиям аппаратов на геостационарной орбите с помощью спецспутников скрытого объективного контроля, а также, вероятно, к отработке методов воздействия на исследуемые объекты.

Как сообщает SpaceFlightNow, министерство обороны США провело инспекцию вышедшего из строя в 2008 года спутника СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) DSP 23 с помощью спецспутников скрытого объективного контроля Mitex DSP.

О результатах, полученных в ходе инспекционного осмотра спутника, не сообщается. Известно только, что аппараты провели сверхдетальную съемку поверхности аппарата.

Сообщается зато, что Пентагон тем самым наглядно продемонстрировал наличие у него технических средств контроля спутников любой национальной принадлежности не только на низких, но и на высоких околоземных орбитах.

Вероятно, спецспутники способны не только обеспечивать аудит спутников, своих и чужих, но и перехватывать пересылаемую информацию, а также, при необходимости - воздействовать на них тем или иным образом, произвольно изменяя ТТХ - вплоть до полного вывода из строя. Понимание этого даст возможность переосмыслить вероятные причины неожиданного выхода из строя спутников на ГСО в последние годы.

Прямо указываются, что операторам спутников Mitex небезынтересны спутники России и Китая. Как правило, на геостационарной орбите (ГСО) размещаются телекоммуникационные, метеорологические спутники, спутники мониторинга пусков ракет (СПРН).

Два спутника скрытного контроля Mitex были выведены в космос ракетой-носителем Delta 2 в 2006 году. Один аппарат создан компанией Lockheed Martin, другой - Orbital Sciences. Проект финансировался агентством передовых оборонных разработок США DARPA.

О самих спутниках Mitex также известно немного. Их скрытность обеспечивается малыми размерами - масса каждого из них оценивается в 250 кг, а также, возможно, спецмерами по снижению заметности. Для сравнения, масса проинспектированного ими спутника DSP 23 - на порядок больше.

Спутники Mitex - только первый шаг к отработке методик скрытного развёртывания в космосе спецспутников различного назначения.

В частности, спутники Mitex были выведены на целевую орбиту с помощью четвёртой ступени, которая сама по себе являлась космической лабораторией по отработке таких методик и была, в частности, оснащена независимым источником энергии - массивом солнечных батарей. Разработчик - ВМФ США.

Освоение методик инспекции спутников на высоких орбитах предполагает освоение целого ряда инновационных технологий - в частности, технологии автоматического маневрирования в непосредственной близости от спутников с учётом их собственной геометрии (спутники на ГСО отличаются, как правило, большим энергопотреблением и оснащаются огромными массивами солнечных батарей).

В апреле 2009 года планируется осуществить также запуск спутника (или спутников) системы обследования спутников космического базирования SBSS (Space Based Surveillance Satellite System). Эта группировка будет предназначена для мониторинга аппаратов на низких околоземных орбитах - в частности, спутников дистанционного зондирования Земли. Разработка системы ведётся компаниями Boeing и Ball Arospace.

Более подробная информация об орбитальных системах специального назначения будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии