Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Минсвязи РФ: к 2005 году объем российского ИТ-рынка достигнет $20 млрд.

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации провело в Москве 2-ю международную конференцию "Электронная Россия - человеку, бизнесу, обществу". Конференция прошла во время работы проходящей в столице выставки «Связьэкспокомм-2003». Данное м
В работе конференции принимали участие представители коммерческих структур, сотрудники более 100 различных министерств, ведомств и других государственных учреждений, разработчики ПО и производители оборудования, операторы связи и т.д.

Открывая пленарное заседание, министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман отметил, что Минсвязи ожидает к 2005 году полуторного роста российского ИТ-рынка. Предполагается, что к этому времени объем рынка достигнет $20 млрд. По его словам, основная доля роста рынка инфокоммуникаций в России за этот период придется на регионы.

Кроме того, министр предположил, что к 2005 году экспорт информационных технологий из России утроится по сравнению с 2001 годом. Г-н Рейман надеется, что это позволит повысить конкурентоспособность России на мировом рынке и сократить наше отставание в сфере ИТ. Министр считает, что таким образом будет решена и проблема утечки российских квалифицированных кадров за рубеж, поскольку для отечественных программистов будут созданы дополнительные рабочие места и хорошие условия для работы.

В своем докладе глава Минсвязи остановился и на некоторых результатах реализации ФЦП «Электронная Россия» и планах по ее развитию. По его словам, в настоящее время Минсвязи России занимается внесением программу изменений, призванных повысить ее эффективность. По его словам, реализации ФЦП «Электронная Россия» будет успешной, если число российских пользователей сети уже в 2004 году достигнет как минимум 10% населения.

Г-н Рейман рассказал также о реализации таких проектов программы, как создание информационных систем в законотворческой деятельности, информационно-макретинговых центров государственного регистра населения, модернизации инфраструктуры в образовании и т.д.

Заместитель министра Минэкономразвития Андрей Шаронов в своем докладе отметил, что министерство совместно с Госкомстатом РФ разработало новую системустатистических и макроэкономических показателей оценки развития сектора информационных технологий. Помимо этого, был проведен анализ эффективности использования средств в области информатизации государственных информационных ресурсов. Минэкономразвития также намерено летом текущего года направить на рассмотрение в правительство предложения по совершенствованию законодательства в ИТ-сфере.

Андрей Шаронов рассказал о том, как ведется работа по объединению государственных информационных ресурсов, которые пока существуют лишь на уровне отдельных ведомств и слабо связаны между собой. В качестве тестового проекта г-н Шаронов назвал работу по созданию системы мониторинга и финансового анализа предприятий государственного сектора.

С докладами перед участниками выступили также руководители министерств и ведомств, участвующих в реализации ФЦП «Электронная Россия»: первый зам. ген. директора РАСУ А.С. Шмаков, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Д.Ф. Мезенцев, первый зам. министра образования Российской Федерации Е.Е. Чепурных, зам. министра Российской Федерации по налогам и сборам М.В. Мишустин, зам. генерального директора Российского авиационно-космического агентства Г.М. Полищук, начальник Департамента экономической политики и развития города Москвы Ю.В. Росляк и др.

Конференция завершилась проведением «круглого стола» «Практика и проблемы формирования механизмов реализации ФЦП «Электронная Россия» в Центральном федеральном округе».

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии