Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Минобороны США начало масштабный тест систем активной защиты

Министерство обороны США проводит тестирование семи систем активной защиты бронетехники от ракет и гранат. Это самое масштабное исследование новейших систем активной обороны, которое должно было проверить степень их готовности к потенциальной постановке н

Активные системы защиты на порядок уменьшат уязвимость бронетехники от огня противотанкового оружия и затруднят применение партизанской тактики. Даже легкие машины станут устойчивы к огню противотанковых гранатометов и ракетных комплексов, которые стали практически единственным оружием разнообразных повстанцев, поскольку придорожные бомбы наносят современной армии все меньший ущерб.

В испытания были включены семь систем, которые считаются относительно готовыми и могут устанавливаться на широкий спектр техники, а не только на тяжелые шасси танков. Уже испытаны четыре системы: LEDS 150 компании Saab, TRAPS компании Textron Systems, израильская Iron Fist, Iron Curtain компании ARTIS. В начале 2011 г. планируется начать испытания систем AMAP-ADS немецкой компании IBD, израильской Trophy и системы Quick Kill разработки Raytheon, изначально созданной для программы Future Combat Systems. Полигонные тесты также могут пройти экспериментальные системы, разработанные в последнее десятилетие, такие как CICM, IAAPS и FCLAS.

Для испытаний оборонительная система LEDS 150 была установлена на легкий бронированный автомобиль Eagle. LEDS 150 - это комплекс радиолокационных и инфракрасных датчиков обнаружения приближающихся угроз и пусковой установки, которая выстреливает контрбоеприпасом, уничтожающим подлетающую ракету на безопасном расстоянии от защищаемого транспортного средства. Достоинствами системы являются многозарядная пусковая установка и возможность всеракурсной защиты. Также она имеет неоспоримое преимущество перед другими участниками испытаний: она практически не увеличивает габариты машины.


LEDS 150 может устанавливаться на легкое шасси и подрывает противотанковый боеприпас на расстоянии от 5 до 15 м

Согласно заявлениям Saab, система впервые была установлена на таком небольшом транспортном средстве и поэтому некоторые элементы испытаний не удалось выполнить как следует. Разработчики планируют доработать оборудование и провести испытания повторно. Один из очевидных недостатков системы при использовании на легких машинах – снижение уровня защиты при обстреле с различных направлений из-за наличия только одной пусковой установки. Также у подобных систем традиционно высок риск побочного ущерба.

Компания Textron продемонстрировала уникальную систему APS - TRAPS, которая предназначена прежде всего для защиты от РПГ (ручных противотанковых гранатометов). TRAPS представляет собой своеобразную "подушку безопасности", которая при приближении гранаты мгновенно раздувается и защищает транспортное средство.


TRAPS имеет малый вес и относительно безопасна для стоящих рядом людей

В ходе испытаний TRAPS, установленная на машину MRAP, успешно защитила бронетехнику от выстрела РПГ. Система, разработанная Textron, легко масштабируется и может устанавливаться на многие транспортные средства. Кроме того, она самая легкая и наносит самый низкий побочный ущерб по сравнению с другими испытанными системами. Серьезный недостаток – слабая защита от противотанковых ракет и артиллерийских снарядов.

IRON CURTAIN - надежная и простая система компании ARTIS, использующая уже практически классическую схему с установкой контрбоеприпасов на горизонтальной балке, выступающей за пределы транспортного средства. При пролете ракеты через виртуальную "завесу" датчиков, выстреливается контрбоеприпас, который разрушает ракету в десятке сантиметров от корпуса бронемашины.

Очень "популярная" и надежная схема активной защиты, обеспечивающая уничтожение практически любых боеприпасов

Преимущества системы - в надежной защите при одновременном обстреле со всех направлений, малый вес и простая установка. Однако Iron Curtain наносит некоторый побочный ущерб защищаемому объекту (поскольку угрожающий боеприпас подрывается слишком близко).

Принцип действия IRON-FIST основан на отстреле контрбоеприпаса в направлении угрозы. Дистанционный подрыв уничтожает практически любой боеприпас, включая новейшие - с тандемной кумулятивной боевой частью или ударным ядром.


Iron-Fist надежно уничтожает различные боеприпасы на безопасном для бронетехники расстоянии

Система, созданная компанией IMI для израильской БМП Namer, успешно выдержала многочисленные ракетные обстрелы в ходе двухмесячных испытаний. Iron-Fist показал исключительную производительность даже в сложных боевых сценариях. Все тесты проводились на автомобиле MRAP.

Кроме того, Iron-Fist обладает самой большой гибкостью применения, например с помощью электронно-оптических датчиков может обнаруживать стреляющего, устанавливаться на легкие машины и теоретически демонтироваться для установки на стационарную позицию вне транспортного средства.

Недостатком является двухзарядная пусковая установка для пуска боеприпасов, что снижает защищенность при массированном обстреле. Частично эта проблема решена возможностью установки нескольких пусковых установок. Также весьма высок риск нанесения побочного ущерба – рядом с машиной, защищаемой Iron-Fist, пехоте находится не следует.

Комментарии