Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микрогенератор заменит пальчиковые батарейки

Корпорация Irvine Sensors из США объявила о разработке нового устройства - микрогенератора, способного заменить традиционные батарейки и аккумуляторы формата АА в различных портативных устройствах.

Создание такого устройства продиктовано в первую очередь потребностями развития различных средств вооружения.

Уже сейчас в условиях ведения боевых действий каждый американский солдат расходует в среднем одну АА-батарейку в час. По сведениям компании, армия США за 2003-2004 финансовый год потратила $435 млн. на закупку батареек, расходуемых личным составом.

Устройство получило название Microcombuster. Оно представляет собой генератор на основе двигателя внутреннего сгорания, использующего практически любой вид жидкого горючего. Размеры и форма устройства почти такие же, как у традиционной АА-батарейки, а время работы от одной зарядки значительно больше, чем у Li-ионной батареи.

Irvine Sensors надеется к концу 2009 г. представить прототип Microcombuster, готовый к промышленному производству. Помимо чисто военных приложений, Microcombuster окажется полезным в системах постоянного видеонаблюдения, в различных необслуживаемых датчиков, сообщает пресс-релиз компании.

Комментарии