Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микрочип под кожей заменит бумажник

Американский разработчик имплантируемых микрочипов предлагает раз и навсегда избавиться от необходимости носить с собой бумажник: наличные деньги или кредитную карточку заменит радиометка размером с рисовое зернышко, вшитая под кожу на руке. С таким необы
Практика вживления радиометок людям в США существует уже не первый год, разрешены они и в Мексике: компания Applied Digital Solutions (ADS) еще весной 2002 года получила возможность продавать микрочипы под кодовым названием VeriChip, вживляемые человеку и содержащие его идентификационный код. Этот код может быть связан с базой данных, в которой находится информация любого рода, в том числе и медицинские данные.

Для многих семей, где есть тяжело больные люди (дети, страдающие аутизмом, детским церебральным параличом или синдромом Дауна, пожилые люди с синдромом Альцгеймера), такой чип - это возможность вовремя получить медицинскую помощь, найти потерявшегося человека, пока он не попал в беду. Особенно это касается тех случаев, когда сам больной не может рассказать врачу о своем состоянии, указать свое имя и координаты родственников. С 2002 года VeriChip был вживлен более чем 30 людям.

VeriChip был впервые представлен 19 декабря 2001 года. Активируемый радиосканером чип размером 12 мм на 2,1 мм посылает свой радиосигнал из-под кожи человека, передавая хранимые на нем данные. Сам по себе чип сможет имплантировать любой врач под местной анестезией с помощью прибора, напоминающего большую иглу, причем на место вживления не нужно накладывать швы. Обычно микрочип вшивается в область трицепса между локтем и плечом правой руки. Процедура вживления чипа безболезненна и занимает всего несколько минут, заявляют представители Applied Digital. Кроме того, обнаружить вживленный чип невооруженным глазом невозможно.

Стоит отметить, что сама идея вживления чипов человеку находит немало противников, считающих, что использование этой технологии может привести к глобальной слежке и образованию тоталитарного строя, описанного, к примеру, Джорджем Оруэллом в "1984". Мистически настроенные натуры видят в чипе-имплантанте "метку сатаны", возвещающую о приближении конца света. В то же время, технология радиочастотной идентификации незаметно проникает во все сферы человеческой жизни: RFID-тэги можно обнаружить в сорочках от Prada, в которых щеголяют бизнесмены делового центра Нью-Йорка, в шинах Michelin, на полочках ванных комнат – в коробочках с бритвенными лезвиями и станками от Gillette. Маленькие метки, использующие радиочастоты для передачи информации о товаре, приходят на смену традиционному штрих-коду и, по оценкам специалистов высокотехнологического сектора, однажды станут самой популярной технологией отслеживания товаров в розничной торговле. Их уже используют многие розничные сети, в том числе уже упомянутая Prada, Procter & Gamble, американский Wal-Mart и британский Tesco, Benetton, американская авиакомпания Delta Air Line и многие другие. Корпорация Costco Wholesale, крупнейшая в США сеть оптовых складов, также рассматривает возможность использования радиометок. Wal-Mart и Минобороны США особенно рьяно призывают своих поставщиков использовать радиометки, объясняя это тем, что в ближайшие несколько лет эта технология будет применяться более широко. Они даже назначили крайний срок внедрения RFID-технологии для своих поставщиков – это январь 2005 года.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press и Applied Digital Solutions.

Комментарии