Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Микробы давно летают в космос

Российский космический эксперимент "Тест" подтвердил способность микроорганизмов жить на космической станции на высоте более 400 км над Землей. Открытие ставит новые вопросы по исследованию других планет и подкрепляет теорию панспермии.

В соответствии с долгосрочной научной программой работы Международной космической станции на период 2010-2014 г. на российском сегменте МКС провели эксперимент "Тест" по изучению жизнедеятельности микрофлоры на поверхности герметичного корпуса станции. Ранее Роскосмос уже объявлял о сенсационной находке морского планктона на поверхности МКС, теперь же подведены более подробные итоги четырехлетнего эксперимента.

МКС — уникальная лаборатория, которая  более 15 лет летает в агрессивной околоземной среде. Российские ученые решили проверить, могут ли выжить на поверхности станции земные микробы. Это очень важно знать для решения вопросов надежного функционирования и карантина космических аппаратов.

По мнению специалистов Роскосмоса и ФГУП ЦНИИмаш, МКС является идеальной площадкой для изучения микробной жизни в космосе и подготовки соответствующих карантинных технологических решений для марсианской и других дальних экспедиций.


Подготовка  "Теста" к отправке  на Землю 

Поверхность МКС постоянно "ловит" в околоземном пространстве большое количество пыли и микрочастиц, включая бактерии и споры грибов. Очевидно, что на поверхности станции могут находиться микроорганизмы, оставшиеся после сборки и выведения модулей на орбиту. Если эти организмы способны выжить на поверхности станции, они могут попасть внутрь обитаемых герметичных отсеков через шлюз во время выхода космонавтов в открытый космос или стыковки космических кораблей.

Таким образом, космическая техника может заразить земными микроорганизмами другие планеты или, что еще хуже, привезти возможные инопланетные патогены на Землю.  Вероятность последнего сценария очень мала, но учитывая возможные последствия, полностью исключать его нельзя.

Чтобы ответить на все эти сложные вопросы, российские космонавты в рамках "Теста"  взяли микробиологические пробы непосредственно на внешней поверхности орбитальной станции. Это отличает данный эксперимент от похожих опытов "Биориск" и "Экспоуз", в которых биологические объекты доставлялись с Земли и выставлялись на поверхность станции в специальных контейнерах.


Прибор "Тест"

Для "Теста"  российские специалисты сделали специальный удобный пробоотборник, с которым можно работать в скафандре. Перед отправкой в космос его тщательно стерилизовали высокой температурой и гамма-излучением, чтобы земные микроорганизмы не нарушили чистоту эксперимента.

На основании анализа собранных за 4 года проб  ученые пришли к выводу, что на  внешней обшивке космических аппаратов могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Так, в 4 пробах из 11 были обнаружены бактерии рода Bacillus (B. licheniformis, B. subtilis и B. sphaericus, В. pumilus), причем они находились только в местах с загрязненной поверхностью, то есть там, где микроорганизмы могут "зацепиться" за поверхность, найти пищу и защиту от ультрафиолетового излучения. 

Отбор пробы в зоне иллюминатора

В окрестностях одного из иллюминаторов были найдены фрагменты ДНК  гетеротрофного морского бактериопланктона, обитающего в Баренцевом море, а также  экстремофильной бактерии Delftia. Это свидетельствует, что планктон может путешествовать на большую высоту и даже выходить в околопланетное пространство.

Помимо поиска живых организмов, в рамках "Теста" российские исследователи также изучили особенности экологии МКС, а также процессы износа конструкционных материалов станции.

Вскрытие пробоотборника "Тест"

Впервые в мировой практике космических исследований космонавты в открытом космосе собрали пробы осадков с поверхности космического аппарата, анализ которых дал интересные результаты.  

В частности, в пробах за 2012 год на поверхности герметичного корпуса сегмента станции обнаружилось 4,5-кратное превышение содержания магния над алюминием, что может быть свидетельством коррозии.

Также, состав  космической пыли на поверхности МКС указывает на существование "ионосферного лифта", который выносит аэрозоли из тропосферы Земли в верхнюю ионосферу.

Результаты эксперимента "Тест" показали, что перенос живых организмов с поверхности Земли на обшивку орбитальных аппаратов требуют дальнейшего тщательного изучения. Сочетание многолетнего химического, биологического загрязнения и радиационного воздействия в условиях космоса может сильно влиять на космическую технику. Поэтому если человечество собирается поселиться в космосе надолго, при строительстве космических объектов нужно учитывать уникальную приспособляемость простейших организмов и специфику космического пространства.

Комментарии