Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Метеорит вызвал странную болезнь: первые подробности

Портал Исследования и разработки - R&D.CNews представляет первые данные о странной болезни, поразившей жителей отдаленного района Перу Естественные науки Биология

По сообщениям СМИ, падение метеорита в высокогорном районе Перу, наблюдавшееся многими жителями, спровоцировало заболевание со странными симптомами. По словам очевидцев, яркий огненный след в небе и мощный взрыв при падении заставил их поначалу предположить крушение самолета.

Метеорит упал в середине дня по местному времени в субботу, 15 сентября 2007 года, в Перу, на территории высокогорного департамента Дезагвадеро в провинции Пуно, расположенного у озера Титикака вблизи границы с Боливией. На месте падения образовалась воронка глубиной 6 м и диаметром 30 м. Из воронки забил фонтан кипящей воды вперемешку с окалиной, шлаками и горными породами.

По району падения распространился "странный запах" который отмечают пострадавшие. Он вызывал головную боль и рвоту. Как сообщает Adelaide Now со ссылкой на Перуанскую радиостанцию RPP, семерым полицейским, исследовавшим район падения, потребовались кислородные подушки и срочная госпитализация.

Природа и степень серьезности заболевания, его вероятная связь с падением метеорита и вероятные последствия ЧП в настоящее время не вполне понятны. В кометах, фрагментами которых могут являться метеориты, встречается высокое содержание ядовитых органических веществ – в частности, циана.

Более подробная информация о метеорите, сопровождавшем его падение заболевании и его возможных последствиях будет представлена на портале Исследования и разработки - R&D.CNews.

Комментарии