Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Метеопрограмму NPOESS пытаются спасти

Рост стоимости и отставания в графике реализации американской космической программы метеоспутников нового поколения NPOESS привели к пересмотру проекта в мае 2006 года и стали предметом рассмотрения конгресса США и аудиторов Пентагона, в ходе которого выя
Издание AviationNow опубликовало статью, посвященную текущему состоянию космической программы National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System (NPOESS).

Перспективная объединенная метеорологическая система министерства обороны и управления NOAA NPOESS подверглась пересмотру в мае 2006 года из-за роста стоимости и отставания в графике реализации. Бюджет программы превысил первоначальные $7 млрд. и сегодня достиг почти $11 млрд., а срок запуска первого спутника NPOESS отложен с 2008 на 2011 год.

Проблемы в разработке NPOESS стали предметом рассмотрения конгресса США и аудиторов Пентагона. В соответствии с опубликованными отчетами, одним из барьеров в реализации NPOESS стала коррупция заказывающих структур Пентагона (хотя слово коррупция в отчетах не используется, а обвиняемые признали себя виновными).

Как оказалось, бывший руководитель организации-заказчика от ВВС США в ходе конкурса в 2001 году использовала свое служебное положение для передачи компании Boeing контракта на разработку сканера Conical Microwave Imager/Sounder (CMIS) – сканирующего зондировщика СВЧ-диапазона. По отчетам аудиторов, признавшая свою вину чиновница манипулировала параметрами оценочных рейтингов, добиваясь выводов, неблагоприятных для компании-конкурента. Выяснилось также, что это был не единственный случай. Ранее чиновница неправедными путями добилась передачи контрактов на модернизацию авионики самолета С-130 и производство авиабомб также в пользу компании Boeing.

Другой причиной задержек программы NPOESS являются трудновыполнимые условия по совмещению требований технических заданий различных ведомств.

Менеджеры программы NPOESS приняли решение о проведении повторного конкурса для разработки более скромной версии сканера CMIS, которая будет установлена уже на втором спутнике NPOESS. Кроме того, требования Армии США по измерению влагозапаса почвы изъяты из технического задания на сканер CMISS. Таким образом менеджеры программы пытаются сохранить расчетные сроки и бюджет программы NPOESS.

Комментарии