Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Метаматериалы могут ускорить интернет в 10 раз

Профессор Ортвин Хесс (Ortwin Hess)с коллегами из Университета Суррея подсчитали, что с помощью метаматериалов можно увеличить скорость передачи интернет-данных по меньшей мере в 10 раз.

Благодаря отрицательным коэффициентам преломления электромагнитных волн, метаматериалы меняют характер распространения света. Как пишет Telegraph, ученые считают, что это свойство можно использовать для создания нового типа оптоволокна и компьютерных сетей на его основе.

С помощью метаматериалов в таких сетях возможно замедлять скорость света и расщеплять световой сигнал на частотные составляющие в целях их дальнейшей раздельной обработки. По мнению исследователей, во многих случаях это позволит избежать сложных и дорогостоящих процессов преобразования оптических сигналов в электрические и обратно, облегчит интеграцию оптоволокна и электронных устройств, модуляторы которых неспособны обрабатывать высокочастотные оптические сигналы.

Для интернета метаматериалы могут стать инструментом регулирования потока данных, подобному светофорным системам в дорожном движении. Несмотря на замедление скорости передачи сигнала при его приближении к приемнику, в целом метаматериалы способны ускорить трафик в Сети на 1000% и более, считают британские ученые.

Комментарии