Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Меркурий быстро приближается к диску Солнца

8 ноября будет наблюдаться редкое астрономическое событие: планета Меркурий пройдет по диску Солнца.
Прохождение Меркурия по диску Солнце не смогут наблюдать любители астрономии в Европе и на Европейской части территории России, а также на большей части Сибири (на Дальнем Востоке транзит можно будет наблюдать частично - Солнце взойдет в момент прохождения). Увидеть Меркурий на фоне Солнца не удастся жителям Африки, Ближнего Востока, Средней Азии и Индии.

Все этапы прохождения можно будет наблюдать на Восточном побережье США, и Канады, в акватории Тихого океана, на Западном побережье Австралии и в Новой Зеландии, а также в Антарктиде, где Солнце сейчас не заходит на протяжении суток.

Прохождение начнется 8 ноября в 22 часа 12 минут по московскому времени (в это время над большей частью России буддет царить ночь), а завершится - 9 ноября в 3 часа 10 минут по московскому времени. Угловой диаметр Меркурия сосавит около 10 угловых секунд, перемещение его по диску Солнца займет около 10 часов.

Малые угловые размеры Меркурия не позволяют разглядеть его на диске Солнца без использования сравнительно мощной оптической аппаратуры; вместе с тем наблюдения Солнца, особенно с использованием светособирающей оптики, чрезвычайно опасны и могут приобрести к необратимой утрате зрения.

RND.CNews предупреждает: наблюдения Солнца с использованием светособирающей оптики должны осуществляться только с использованием установленного на объективе светофильтра либо же с использованием экрана. Использование светофильтра, установленного в фокальной плоскости телескопа или другого инструмента или же в окуляре, также чревычайно опасно.

Пытаться наблюдать транзит Меркурия невооруженным глазом столь же опасно, сколь и бесполезно – угловой размер планеты слишком мал, а вот зрение можно испортить всерьез и надолго. Смотреть на Солнце невооруженным глазом можно только с использованием подходящего светофильтра или, например, закопченного стекла.

Лучше (и безопаснее) всего наблюдать Солнце на присоединяемом к телескопу экране, на который проецируется увеличенное изображение диска светила.

Меркурий, несмотря на его относительную близость к Земле и к Солнцу, является одной из наименее изученных планет Солнечной системы, и важность его исследований нельзя недооценивать. В силу более близкого расположения к Солнцу планета Меркурий для земного наблюдателя никогда не отдаляется от Солнца ближе, чем на 28o, что сильно осложняет наблюдения планеты с Земли. В 1974 году к исследованиям Меркурия приступил зонд НАСА «Маринер-10», запущенный 3 ноября 1973 года и несколько раз прошедший вблизи планеты. Несмотря на скромный состав научной аппаратуры (ее вес составил менее 100 кг), «Маринер-10» провел съемку части поверхности планеты и собрал много ценной информации. Тем не менее, целое полушарие планеты все еще практически не исследовано.

Меркурия на полученных аппаратом снимках испещрен кратерами и напоминает Луну. Температура колеблется от - 210o до + 510o. Планета имеет магнитное поле и отличается неожиданно высокой плотностью. Для объяснения загадочного феномена была выдвинута гипотеза об ударном «сбросе» более легкого вещества с планеты. Это вещество в дальнейшем рассеялось в пространстве, и часть его попала на Венеру и на Землю. На нашей планете, согласно этой гипотезе, может находиться до 16 квадриллионов тонн вещества Меркурия (1,65х1019кг).

Вместе с тем, "неуловимая" планет наверняка скрывает еще множество тайн. Интереснейшие открытия в области морфологии небесных тел, совершенные в последние годы, позволяют допустить, что много неожиданного удастся обнаружить и на Меркурии. Крайне далеки от понимания и процессы, происходящие на Солнце. Возможно, планеты далеко не всегда располагались в Солнечной системе в известном нам сегодня порядке. И это делает особенно странным необъяснимую сегодня, но подмеченную Кеплером подчиненность орбит первых семи планет Солнечной системы строгим гармоническим отношениям.

Затянувшаяся уже на 33 года пауза в исследованиях Меркурия с помощью искусственных космических аппаратов близится к завершению. 3 августа 2004 года в долгий полет к Меркурию отправился зонд НАСА Messenger (Mercury Surface, Space Environment, Geochemistry, and Ranging). На орбиту вокруг Меркурия зонд выйдет только 18 марта 2011 года – и до этого момента даже любительские наблюдения планеты Меркурий с Земли могут принести пользу науке.

Комментарии