Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Мексиканский феномен": новости российской космонавтики

Роскосмос использовал всю мощь риторики для разъяснения ситуации вокруг гипотетического падения в Мексике российского спутника.

Сегодня, 15 февраля 2010 года, пресс-служба Роскосмоса выпустила предельное лаконичное сообщение для СМИ. Оно гласит: "В СМИ появилась информация о падении на территорию Мексики фрагментов космического аппарата "Космос 2421". Сообщаем, что российские КА гражданского назначения работают на орбитах в штатных режимах. Информация о происшествиях с КА военного назначения из Минобороны России в Роскосмос не поступала".

Не вполне понятно, что именно хотели сообщить в сообщении. Сказано, что гражданские аппараты не падали – но является ли упомянутый "Космос 2421" аппаратом гражданского назначения, не сказано.

Не сказано, упал или нет в Мексике российский аппарат вообще. И если упал, то какой именно (по целевому назначению) аппарат.

А если упал не российский, то чей именно.

Фактически сказано лишь, что Роскосмос обладает принципиально неполной информацией о текущем состоянии национальной космической группировки.

Вместе с тем, ситуация вокруг падения космического аппарата в Мексике обрастает неопределённостью. Западные СМИ, которые очевидно и имелись в виду в сообщении, заявляют о якобы имевшем место падении на территории Мексики аппарата "Космос 2421".

Вместе с тем, ситуация далека от однозначности.

Так, по данным членов международной сети наблюдений за искусственными спутниками Земли, падение аппарата "Космос-2421" в заявленный период времени было физически невозможно – а следовательно, упало на Мексику что-то другое.

Более подробная информация о запутанной ситуации вокруг предполагаемого падения на территории Мексики не идентифицированного искусственного спутника Земли будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии