Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Медицинские нанокапсулы будут собирать из молекул

Исследователи из Кореи разработали простой способ производства полимерных нанокапсул, которые можно использовать для доставки лекарств в медицине.

Как сообщает Nanotechweb, новый метод позволяет получать полые нанокапсулы без заранее подготовленных шаблонов, а это значительно уменьшает время их производства.

Доктор Кимун Ким (Kimoon Kim) из университета науки и технологии Поханга (Pohang University of Science and Technology) предложил для производства наносфер использовать набор молекул в форме диска с углублением в центре.

Молекулы-мономеры назвали “curcurbiturils” из-за их сходства с пустотелой тыквой (curcurbiticeae). На поверхности молекул находятся «крючки», которыми диски соединяются друг с другом под воздействием ультрафиолетового излучения.

В итоге, шарообразная нанокапсула собирается из частей, как головоломка. Контролируя процесс с помощью излучения, ученые получили пустотелые нанокапсулы диаметром от 150 до 600 нанометров.

Чтобы продемонстрировать пригодность нанокапсул для медицинского использования в области доставки лекарств, исследователи нанесли на поверхность капсулы различные биомолекулы, которые разместились в полостях молекулярных дисков, образующих капсулу.

Как говорят ученые, капсулу можно «сориентировать» на распознание только раковых клеток, чтобы более эффективно проводить химиотерапию.

Комментарии