Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Медицинская ЯМР-томография значительно упростилась

В ЯМР-томографии, одной из самых сложных методик исследования организма, сделано революционное открытие, которое позволит сделать этот метод доступным.

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) под руководством Вадима Зотева (Vadim Zotev) разработали новый вариант использования ЯМР-томографии, при котором для получения изображения внутренних органов достаточно иметь магнитное поле всего в 30 миллитесла. Это в 100 раз меньше, чем в серийных образцах ЯМР-томографов, используемых в клиниках и диагностических центрах.

Первым испытуемым стал сам д-р Зотев. С помощью нового томографа удалось провести сканирование головного мозга и зарегистрировать происходящие в нем процессы.

Работа американских ученых позволит многократно снизить затраты на ЯМР-томографию. Самый дорогостоящий элемент нынешних томографов - это сам магнит. Пациентов помещают в длинный узкий цилиндрический корпус, где они находятся под действием сильного магнитного поля. При этом у пациентов с различными металлическими имплантатами могут быть серьезные проблемы, вызванные их перемещением под действием магнитного поля.

В варианте Зотева и его коллег можно не использовать закрытый цилиндр. Разработка основана на методе, предложенном в 2004 г. сотрудниками университета штата Калифорния в Беркли. Группа из Лос-Аламоса смогла улучшить чувствительность детекторов и добиться возможности сканирования более крупных биологических объектов, в том числе и человека. В установке использовано 7 свехпроводящих квантовых интерференционных устройств, обладающих рекордной чувствительностью.

Новый прибор способен не только сканировать мозг, но и контролировать его электрическую активность, поэтому его можно назвать также и магнитоэнцефалографом. Это даст возможность выявлять зоны аномальной активности, характерной для эпилепсии.

Использования сверхслабых магнитных полей расширит возможности хирургов - можно будет использовать различные инструменты или даже автоматические манипуляторы непосредственно в магнитном поле. Однако вопрос о безопасности для пациентов требует проведения дополнительных исследований, сообшает New Scientist.

Комментарии