Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Медицина испытывает острую нехватку радиоизотопов

Закрытие ядерных реакторов в Европе может привести к тому, что многие пациенты не получат вовремя необходимые диагностические процедуры.

Радиоактивные изотопы играют существенную роль в современной диагностике и терапии различных заболеваний. Многие из этих изотопов короткоживущие, и перебои в их поставках приводят к переносу сроков проведения операций и предоперационных диагностических исследований. Особенно тяжелые последствия могут быть в онкологии, где зачастую пациентам нужны срочные исследования и операции.

Недавние технические неисправности при работе ядерного реактора в г. Петтен (Нидерланды), одного из крупнейших в мире производителей радиоизотопов для медицины, уже привел к значительному ограничению числа операций в нескольких больницах Европы. В дальнейшем ситуация только ухудшится - по оценкам, реактор не выйдет в режим эксплуатации в течение как минимум месяца. К тому же другие крупнейшие реакторы, производящие радиоизотопы (они расположены в Канаде, Южной Африке, Франции и Бельгии), также находятся в состоянии планового ремонта или временно не работают.

Одновременная остановка пяти крупнейших реакторов оказалась неожиданностью для потребителей, что поставило на повеску дня вопрос о необходимости международной координации в сфере ядерных технологий и радиомедицины. Эксперты объясняют ситуацию тем, что эти крупнейшие реакторы были построены практически в одно и то же время около 40 лет назад, и сейчас наступил период их естественного износа.

Основная продукция этих реакторов - изотоп молибдена-99 с периодом полураспада 66 часов. Этот изотоп далее превращается технеций-99m, который ежегодно используют для получения почти 20 млн. изображений в гистологии.

Европейская ассоциация ядерной медицины EANM намерена обратиться с просьбой в Европейский Совет о необходимости срочного сооружения в Европе нового ядерного реактора для производства радиоизотопов, сообщает Nature News.

Комментарии