Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Matsushita разработала сверхмощный голубой лазер SHG

Компания Matsushita Electric, известная своими продуктами бытовой электроники и цифровыми изделиями для коммуникационных сетей под торговой маркой Panasonic, объявила о том, что она разработала первый в мире сверхмощ
Об этой разработке будет объявлено на ISOM2001, Международном симпозиуме по оптической памяти, который будет проходить 19 октября в Тайбее, Тайвань. Рабочие образцы будут также демонстрироваться на стенде компании Panasonic на выставке производителей электроники CEATEC JAPAN 2001, которая пройдет со 2 по 6 октября в Makuhari Messe (Nippon Convention Center - Японский конгресс-центр) в г.Чиба, на востоке от Токио.

Голубые лазеры, имеющие уменьшенную точку фокусировки, необходимы для достижения высокой плотности данных при записи новых оптических дисков. Компания впервые объявила о начале разработки голубого лазера SHG в феврале 1999 года. Новый голубой лазер компании Panasonic достигает уровня мощности в 30 мВт, что в 15 раз выше по сравнению с предыдущими лазерами SHG, мощность которых в размере 2 мВт была недостаточной для записи дисков. Более того, новый голубой лазер генерирует излучение с длиной волны 410 нм по сравнению с ранее достигнутым результатом в 425 нм, не позволявшем наносить на чувствительный слой точки достаточно малого диаметра. Более высокая мощность и меньшая длина волны стали возможными в результате использования мощного инфракрасного лазерного диода с изменяемой длиной волны и последующей трансформации инфракрасного излучения в излучение голубого лазера.

При использовании устройства SHG Matsushita в сотрудничестве с компанией NGK Insulators удалось добиться более высокой компактности разработанного голубого лазера, уменьшив его до размера 0,3 куб. см, что составляет лишь четвертую часть размера предыдущих устройств. А благодаря применению особой техники сборки удалось на треть снизить уровень шума и добиться 90%-ного сокращения колебаний длины волны по сравнению с лазерными диодами на основе нитрида галлия (GaN).

SHG (Second harmonic generation) - источник излучения на основе генерации второй гармоники - это источник света, генерируемый при использовании устройства SHG, разбивающего длину волны излучаемого полупроводником света на две определенные величины. Так, например, путем использования устройства SHG, разбивающего световую волну длиной 850 нм, вырабатываемую инфракрасным полупроводниковым лазерным диодом, создается свет голубого лазера с длиной волны 425 нм.


Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (NYSE: MC), владелец известных торговых марок Panasonic, National, Technics и Quasar, является разработчиком и производителем электронных устройств для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Компания размещается в Осаке (Япония). Совокупный объем продаж компании за предыдущий финансовый год, закончившийся 31 марта 2001 г., составил $61,45 млрд. Акции Matsushita Electric котируются на Токийской и других фондовых биржах Японии, а также на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.

Комментарии