Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марсоход Opportunity впустую тратит энергию

На втором американском марсоходе - Opportunity - возникли небольшие технические проблемы, сообщает телеканал "Россия". Как определили представители НАСА, один из нагревательных элементов аппарата не отключается и работает всю ночь. Несмотря на то, что пер
При этом пока неясно, насколько серьезными могут оказаться последствия такой неисправности. Во всем остальном все системы Opportunity работают безукоризненно. Что касается марсохода Spirit, то, по оценкам специалистов, его состояние постепенно улучшается. Эксперты надеются, что через несколько недель им удастся полностью восстановить работоспособность аппарата.

Напомним, что контроль над марсоходом был потерян 21 января. По словам специалистов, бортовому компьютеру аппарата не хватило памяти, чтобы сохранить и обработать весь объем информации, собранной во время работы на Красной планете и по пути к ней. Это привело к тому, что бортовой компьютер запустил бесконечный цикл перезагрузки.

Чтобы реанимировать Spirit, специалисты НАСА намерены стереть из памяти компьютера все данные, собранные за время миссии. Возможно, в ближайшее время аналогичную операцию проведут со вторым марсоходом - Opportunity. В НАСА не исключают, что и в его работе могут произойти сбои из-за недостатка памяти.

Между тем, у сотрудников НАСА появились первые предположения о том, что на Марсе была вода. Анализ снимков породы привел ученых к предположению, что она сформировалась не вулканическим путем, а под воздействием воды.

Источник: по материалам РБК.

Комментарии