Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Марс-экспрессу" хватит 70% мощности?

На первом европейском космическом корабле, направляющемся на Марс, возникли проблемы с энергоснабжением. Однако в центре управления полетами уверены, что это никак не скажется на полете.
Инженеры, проводящие систематические проверки зонда "Марс-экспресс", обнаружили, что система энергоснабжения на корабле работает лишь на 70% мощности. Проблема возникла из-за ошибки в подключении солнечных батарей к блоку распределения электроэнергии.

Специалисты полагают, что эта проблема никак не скажется на состоянии зонда и на его работе на Марсе. "Эта аномалия никак не влияет на состояние космического корабля и никак не скажется на его миссии на протяжении всего полета на Марс, включая выход на орбиту, по прибытии к планете", - говорится в заявлении Европейского космического агентства (ЕКА).

Как заявила Жоселин Ландо (Jocelyne Landeau) из операционного центра ЕКА в Дармштадте в Германии, пока еще рано делать выводы о том, к каким последствиям может привести нехватка электроэнергии на корабле. Она добавила, что эта ситуация будет рассматриваться в ближайшие недели совместно специалистами ЕКА и учеными.

Хотя ожидается, что эта проблема не скажется на продолжительности миссии, нехватка энергии может повлиять на работу различных инструментов, которые "Марс-экспресс" доставит на Красную планету. "На данный момент все уверены, что мы в состоянии успешно провести эту операцию. В этом нет никаких сомнений", - сказала Жоселин Ландо. Руководство ЕКА уверено в успехе миссии. "В целом, корабль в хорошем состоянии, и теперь мы просто узнаем его особенности", - говорит руководитель проекта "Марс-экспресс" Рудольф Шмидт (Rudolf Schmidt).

Фаза тестирования проходит в рамках регулярных проверок состояния всех космических кораблей, находящихся в полете. В ближайшие выходные состоится проверка посадочного модуля "Бигл-2".

Сейчас "Марс-экспресс" находится в 10 млн. км от Земли. Он должен прибыть на Красную планету 25 декабря 2003 года. Европейский зонд на данный момент находится ближе к Марсу, чем два других корабля, держащих путь на четвертую планету от солнца. Чуть дальше находится американский исследовательский корабль "Спирит" (Spirit). За ним следует японский спутник "Нозоми" (Nozomi), который останется на орбите Марса.

В ближайшую субботу США планируют запустить на Марс еще один корабль, "Оппортюнити" (Opportunity). Все корабли должны прибыть на Красную планету с разницей в несколько дней. Американцы хотят воспользоваться удачным моментом. Дело в том, что планеты выстроились так, что Земля находится близко к Марсу, и сейчас идеальный момент для запуска корабля на Красную планету.

Напомним также, что 28 августа землян ожидает невиданное зрелище. Мы станем свидетелями "великого противостояния Марса" - события, которое происходит во Вселенной один раз в пять тысяч лет. Жители Земли смогут увидеть Красную планету необыкновенно яркой и на максимально близком расстоянии к Земле.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си, ЕКА, НАСА, собственная информация CNews.ru.

Комментарии