Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Марс максимально приблизился к Земле

Сегодня Земля и Марс приблизились друг к другу на расстояние 56 млн км. Это минимальное расстояние между Марсом и Землей. Подобное явление ученые окрестили "великим противостоянием Земли и Марса". Сегодня – событие уникальное из-за своей редкости, оно слу
Альдо Витальяно (Aldo Vitagliano), эксперт из Университета Неаполя (Италия), подсчитал, что в последний раз Марс был так близко к Земле 12 сентября 57617 г. до н. э. В то время человечество было на уровне неандертальцев.

Сближение Марса с Землей происходит каждые два года, в момент, когда Земля проходит мимо Красной планеты. Эти сближения неравноценны. Самые серьезные из них случаются раз в 16-18 лет и происходят в августе. Они называются великими противостояниями. Сейчас как раз такой случай. Вследствие того, что орбиты планет немного нерегулярны, минимальное расстояние, разделяющее их, колеблется от 56 до 101 млн. км. Однако сегодня планеты сошлись на 3,2 млн. км ближе, чем это случалось в 1988 году.

В ясную погоду Марс можно будет видеть невооруженным глазом. Во время великих противостояний Марс выглядит самой яркой на полуночном небе звездой оранжево-красного цвета. Размеры Марса на ночном небосклоне увеличатся примерно в 6 раз, а яркость – в 85 раз по сравнению с обычными значениями.

Используя телескопы даже малой мощности, астрономы смогут изучить детали рельефа планеты, как, например, южную полярную шапку планеты. С помощью телескопа можно будет разглядеть даже детали размером 60-100 км.

Космические агентства США, Европы и Японии воспользовались природным явлением, отправив к Марсу четыре исследовательских зонда. Европейский зонд Mars Express, запущенный в июне, прошел уже почти половину своего пути - 24 млн км.

В следующий раз Марс приблизится к Земле не раньше, чем 29 августа 2287 года.

Комментарии