Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Магнитные носители вышли на новый рубеж: подробности

Сегодня компания Fujitsu объявила о достигнутом технологическом прорыве в магнитных устройствах хранения данных. Теперь терабит информации можно уместит

Об этом компания сообщила на 10-й конференции Joint MMM/Intermag в Балтиморе. Как стало известно, нововведение стало возможным благодаря работам лабораторий Yamagata Fujitsu Limited, Fujitsu Laboratories Limited и Кanagawa Academy of Science and Technology (KAST).

Новый технологический процесс, обеспечивающий производство шаблона с регулярными 25-нм нанопорами, обеспечивает появление магнитных устройств хранения данных с емкостью 1 терабит на квадратный дюйм.

Первые заметки о начале разработки технологии сверхплотного нанесения магнитного наношаблона появились еще в июне 2005 года. В то время главные достижения были продемонстрированы на основе алюминиевых носителей с регулярными нанометровыми порами. Этого удалось достичь, используя технологию текстурирования, позволяющую наносить дискретные траки, в которых впоследствии формировались нанопоры. Новый метод был назван исследователями land/groove texturing.

Теперь же ученые из Fujitsu смогли применить в новых наноструктурированных носителях технологию перпендикулярного магнитного считывания (perpendicular magnetic recording, PMR), позволяющую как записывать, так и воспроизводить данные с носителя.

Также ученые предлагают использовать наряду с PMR оптические элементы для тепловой записи на носитель. Это нововведение позволит еще увеличить плотность записи.

В последнее время растет спрос на компактные жесткие диски HDD большей емкости. Это связано с тенденцией развития «мобильной электроники», которая позволяет держать офисную платформу не только на рабочем столе, но и в КПК. Поэтому дальнейшее увеличение плотности записи совместно с уменьшением размеров жестких дисков будет развиваться всеми фирмами-производителями устройств хранения данных. Пока же компания Fujitsu первой рапортует о дальнейшем уменьшении устройств хранения информации.

Комментарии