Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Магнетит в мозге укажет на болезнь Альцгеймера

Результаты предварительных исследований, проведенных в Великобритании, показывают, что к развитию болезни Альцгеймера могут иметь непосредственное отношение крошечные магнитные кристаллы железа в мозгу. Если результаты эти в дальнейшем подтвердятся, стан
Йон Добсон (Jon Dobson) из университета г. Киль и его сотрудники исследовали шесть проб вещества мозга и обнаружили, что по мере нарастания симптомов болезни Альцгеймера наблюдается рост содержания в них магнетита. Связь такого рода была обнаружена впервые. По словам г-на Добсона, уже полвека известно о связи данного заболевания с избыточным содержанием железа, однако до сих пор продолжались споры о том, в какой форме содержится это железо.

"Это и в самом деле весьма интересная гипотеза, которая определенно нуждается в дальнейшей проработке, - заявил Ричард Харвей (Richard Harvey), директор исследовательских программ британского общества Альцгеймера. - Однако пока что результаты были получены на весьма и весьма ограниченном материале, так что по ним еще нельзя сделать никаких определенных выводов, кроме как заявить, что это интересный результат и что он укладывается в ряд теорий о механизмах болезни Альцгеймера".

Сотрудники Йона Добсона тем временем выискивают следы железа в новых пробах. Планируется также исследовать пробы, взятые у пациентов с другими нейродегенеративными заболеваниями, в которых также имеется связь с избыточным содержанием железа - таких, как болезни Паркинсона и Хантингтона. Финансирование этих исследований будет частично осуществляться за счет средств фонда.

Для измерения содержания магнетита в тканях мозга людей, скончавшихся от болезни Альцгеймера, использовалась методика сверхпроводящего квантового интерферометра SQUID. При этом измеряется величина отклика образца в различных магнитных полях.

Выяснилось, что в трех пробах уровень содержания кристаллов коррелировал со степенью тяжести заболевания. В двух пробах из трех контрольных магнетит не был обнаружен вовсе. Однако в третьей контрольной небольшое содержание последнего было зарегистрировано, несмотря на то, что у человека не было клинических признаков данного заболевания перед смертью. Однако когда его мозг был обследован подробно, выяснилось наличие характерных поражений органических тканей. Таким образом, впервые результаты магнитных измерений позволили выявить признаки протекания заболевания еще до его клинического подтверждения. Тем самым появляется возможность определения болезни Альцгеймера на ее ранних стадиях - тогда, когда возможно ее лечение с помощью новых, разрабатываемых в настоящее время методик.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии