Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Люксембург планирует отправить шахтеров в космос

Правительство Люксембурга инвестирует $225 млн в добычу полезных ископаемых на астероидах. Сначала страна отправит в космос робота-разведчика совместно с компанией Deep Space Industries

Люксембург хочет стать космической державой, причем планирует начать сразу с коммерческого освоения космоса в новой и очень перспективной отрасли добычи драгоценных и редкоземельных металлов на астероидах. Правительство Люксембурга уже зарезервировало $225 млн на финансирование амбициозной программы по отправке беспилотного зонда к сближающимся с Землей космическим объектам.

В космосе можно добыть миллионы тонн ценнейших материалов, необходимых для передовых технологий

Люксембург — одна из самых маленьких стран в Европе. Она занимает 168-е место по площади территории и 170-е по численности населения. Однако, по данным статистической службы Европейского союза Eurostat, Люксембург является лидером среди стран ЕС по доле ВВП на душу населения, и эта маленькая страна может себе позволить даже крупную космическую программу. Министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер (Etienne Schneider) заявил: «Целью Люксембурга является вхождение в десятку передовых космических держав. Мы намерены стать европейским центром астероидной добычи».

План Люксембурга похож на аналогичную программу, принятую в США в конце прошлого года. Напомним, что НАСА еще три года назад собиралось перетащить астероид поближе к Земле для изучения. Также к астероидам отправятся несколько беспилотных миссий, кульминацией будет пилотируемая миссия на корабле Orion, который как раз и предназначен для таких длительных полетов.

Итогом станет наработка опыта и знаний по перспективной теме добычи полезных ископаемых из астероидов.

Правительство Люксембурга будет работать с частной компанией Deep Space Industries, которая планирует заниматься промышленной разработкой астероидных месторождений. В компании полагают, что смогут насытить рынок ценными материалами, например платиной, которая очень востребована в качестве катализатора для множества важных промышленных химических процессов.

Deep Space Industries при поддержке правительства Люксембурга в ближайшие четыре года отправит в космос робота-разведчика Prospector-1. Надежная геологоразведка в космической добыче имеет особое значение, поскольку отправка робота-шахтера к «пустому» астероиду обернется большими убытками.

Планы Люксембурга вполне реалистичны с точки зрения технологий. Доставка 20-50 кг сырья, добытого в открытом месторождении, не представляет труда даже для небольших зондов массой в несколько сотен килограмм. Специально оборудованные корабли-шахтеры, такие как Dragon компании SpaceX, теоретически, могут привезти на Землю несколько сотен килограмм ценного груза. Для сравнения: в катализаторе автомобиля содержится около 1,6-4 г драгоценных металлов. Россия добывает в год менее 30 тонн платины.

Комментарии