Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Люфтваффе получило двухсотый Eurofighter

24 ноября 2009 года люфтваффе был торжественно передан двухсотый по счёту из произведенных истребитель Eurofighter. Европа планирует построить ещё многие сотни этих новейших боевых машин.

Как сообщила пресс-служба EADS, 24 ноября 2009 года на торжественной церемонии в центре боевых авиационных систем MAS (Military Air System) компании EADS Defense&Security в г. Манчинг (ФРГ) заказчику - люфтваффе - был передан очередной, двухсотый по счёту из общего числа произведенных истребитель Eurofighter.

Машина с тактическим номером 30+51 поступит на вооружение истребительного авиационного крыла Jagdgeschwader 73 "Steinhoff" люфтваффе, базирующегося на авиабазе Росток-Лааге на территории бывшей ГДР.

Глава MAS и член наблюдательного совета Eurofighter GmbH Бернхард Герверт (Bernhard Gerwert) поздравил участников церемонии с поставкой истребителя Eurofighter, который «воплощает новейшие достижения военной авиации в Европе», и поблагодарил все стороны, принимающие участие в программе, - международное агентство по работе с заказчиками NETMA, представителей стран-заказчиков, партнеров по промышленному консорциуму Eurofighter.

Европа планирует построить ещё многие сотни этих новейших боевых машин.

«Я рад сообщить, что поставка двухсотого Eurofighter – только начало нашей работы, - отметил Берндт Вюнше (Berndt Wünsche), директор программы Eurofighter. - Мы получили заказы более чем на 700 машин и, согласно текущим прогнозам, еще 300 истребителей будет произведено на экспорт».

Eurofighter Typhoon — многоцелевой истребитель, разрабатывавшийся и производящийся фирмой Eurofighter GmbH, созданной консорциумом компаний Alenia Aeronautica, BAE Systems и EADS.

Истребитель условно относится к промежуточному поколению 4+ и обладает рядом характеристик, сближающих его с машинами пятого поколения - F/A-22 Raptor и создаваемому в настоящее время F-35 Lightning II. В частности, в конструкции истребителя применены технологии малозаметности, позволившие существенно снизить его радиолокационную видимость.

Eurofighter Typhoon выполнен по аэродинамической схеме "утка" с передним горизонтальным оперением. Длина самолёта - 15,96 м, размах крыла - 10,95 м, высота - 5,28 м, масса пустого - 11 000 кг, максимальный взлётный вес - 23500 кг.

Максимальная скорость - 2 Маха, может эксплуатироваться с ВПП длиной до 700 м. Максимальные допустимые перегрузки - до плюс 9 и до минус 3 g.

Более подробная информация о развитии боевой авиации за рубежом, а также о российских успехах в этом направлении будет регулярно представляться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии