Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лунный кризис NASA: новые изображения

На сайте авторов книги Enterprise Mission представлены результаты несложной обработки изображений, полученных в рамках программы Аполлон и представленных впервые на портале Исследования и разработки – R&D.CNew

Эксперт НАСА, бывший руководитель группы обработки изображений по программе Аполлон Кен Джонсон (Ken Johnston) и лауреат премии Ангстрема Ричард Хогленд (Richard C. Hoagland) представили на своем сайте www.enterprisemission.com изображения Луны, ставшие поводом для обвинения NASA как минимум в сокрытии на протяжении трех десятков лет важной в научном плане информации.

Публикации портала портале Исследования и разработки – R&D.CNews не остались незамеченными за океаном. Отметив, что русские читатели самостоятельно и независимо подметили в официально представленных на сайте NASA изображения аномалии, становящиеся явными даже при несложной обработке изображений, они представили возможное объяснение их появления.

Приведенное на блоге R&D.Cnews изображение (рис. 2) представлено без комментариев. Авторы сайта отметили только, что «…наиболее дерзкий метод обработки снимков был обнаружен русскими самостоятельно...". В результате такой обработки изображение космонавта, на первый взгляд не таящее ничего двусмысленного, становится весьма странным.

Природа аномалий на другом изображении (рис. 4), также представленном в блоге портала портале Исследования и разработки – R&D.CNews, возможно, нашла свое объяснение. По мнению Ричарда Хогленда, в данном случае речь может идти о использовавшейся в аналоговую эпоху» технологии обработки изображений методом «лезвия бритвы».

Он сводится к тому, что для удаления с фотографии «нежелательных» элементов изготавливаются несколько позитивов. Один из них используется в качестве фона, из других вырезаются фрагменты, постепенно (со смещением) закрывающие нежелательную область на изображении. В этом случае группы параллельных линий, невидимые на результирующем аналоговом изображении. "проступают" при цифровой обработке.

На изображениях, представленных на сайте, видно присутствие на заднем плане размытых изображений объектов неожиданных для Луны очертаний. Однозначного вывода об их природе сделать, по всей видимости, пока нельзя. Однако природа появления аномалий подобного рода, вероятно, заслуживает изучения.

Комментарии