Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Луна: неожиданно подробные снимки

Японский лунный зонд Kaguya начал передачу на Землю изображений поверхности нашего спутника в формате телевидения высокой четкости HDTV.

Как сообщила 7 ноября пресс-служба японского космического агентства JAXA, тяжелый лунный зонд Kaguya, вышедший на рабочую селеноцентрическую орбиту и проходящий в настоящее время этап тестирования и настройки бортового оборудования, начал передачу видеозаписей в формате HDTV. Первый видеофильм уже представлен на сайте агентства JAXA - правда, со сниженным по сравнению с HDTV качеством (формат 480х270).

Представлены также 3 статических изображения, переданных HDTV-камерой зонда.

Прием первого в мире видеофильма, снятого 31 октября с орбиты Луны высотой 100 км телевизионной HDTV-камерой, осуществили специалисты агентства JAXA, в сотрудничестве с коллегами из NHK (японской национальной вещательной корпорации).

В ролике, представленном на сайте агентства, реальная скорость увеличена в 8 раз. Представлены два сеанса: первый был получен при прохождении аппарата из района Океана Бурь к Северному полюсу, второй – над Западной частью Океана Бурь. Прием сигналов осуществлялся станцией в Усуда.

На снимках хорошо видны практически отвесные центральные пики кратеров, характерные двойные концентрические структуры, многие иные детали топографии Луны.

Снимки сделаны с большим зенитным углом, их разрешение оценивается примерно в 200 м/пиксель. С началом выполнения научной программы зонда, которое запланировано на конец этого года, разрешение изображений должно существенно возрасти.

Более подробная информация об изображениях, которые будет передавать на Землю аппарат Kaguya, будет представлена на страницах портала Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии