Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Луна и NASA: эпохальный таран завершился

Видеозапись очередного "эпохального" события в освоении Луны ударными методами разочаровывает.

Сегодня, 9 октября 2009 года, завершился эксперимент, поставленный в популярной для NASA манере тарана и охарактеризованный как "исторический".

В ходе эксперимента, постановка которого напоминает аналогичный эксперимент Deep Impact по тарану ядра кометы, последняя ступень ракеты-носителя Centaur и зонд LCROSS последовательно столкнулись с Луной в районе Южного полюса с интервалом примерно в 5 минут.

При этом аппаратура зонда LCROSS анализировала состав вещества, выброшенного при столкновении пенетратора с Луной, и передавала собранную информацию в реальном масштабе времени.

Заявленной целью таранного эксперимента было изучение состава веществ лунной поверхности, и в первую очередь - поиск следов гипотетического водяного льда, который может существовать в районах, не освещаемых Солнцем.

Указывается, что ископаемый водяной лёд, если он существует на поверхности Луны, следует в будущем утилизировать.

Утверждалось, что столкновение тарана с Луной приведёт к значительному выбросу вещества, которое может наблюдаться в том числе и астрономами-любителями.

Тем не менее, имеющаяся видеозапись тарана разочаровывает. Вероятно, таран просто "утонул" в толстом слое сыпучей лунной пыли, не приведя к сколь-нибудь значительному выбросу вещества.

Более подробная информация о результатах эксперимента будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии