Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Lockheed Martin отстоял свои права на авиабомбу

Компании Raytheon не удалось лишить Lockheed Martin ее достояния – наименования популярной авиабомбы с лазерным наведением.

Корпорация Lockheed Martin начала производить авиабомбы с лазерным наведением «Paveway» еще 15 лет назад, и постепенно, по мере роста популярности этих боеприпасов, имя стало нарицательным. Впоследствии занялась модернизацией авиабомб для ВВС США компания Raytheon – именно ей достался контракт на поставку комплектов для модернизации свободнопадающих бомб Paveway GBU-10 с 1 т боевой частью Мк-84 в вариант с лазерным наведением, аналогичный Paveway II.

Контракт достался Raytheon в первую очередь из-за весьма привлекательной для заказчика стоимости модернизационного комплекта. Желание получить еще и права на «торговую марку» за границей возникло вполне естественно. Но на пути Raytheon встал турецкий суд.

Компания Raytheon попыталась зарегистрировать права на торговую марку «Paveway» в Турции еще в 2005 году. Тем не менее, в марте 2007 года турецкий патентный институт отклонил заявку на следующих основаниях. Во-первых, название «Paveway» не может рассматриваться как отличающее требование, посколько служит обозначением технологии наведения бомб на цель с помощью лазера.

Во-вторых, оно обозначает тактико-технические характеристики бомб с лазерным наведением. В-третьих, термин может использоваться всеми производителями продукта.

Такое решение не могло не обрадовать Lockheed Martin. «Мы являемся общепризнанным поставщиком систем вооружений «Paveway» для ВВС, ВМС США и зарубежных покупателей, и данное решение подтверждает наши позиции на международном рынке, - отметил в специальном пресс-релизе корпорации Джон Периччи (John Pericchi), директор по бизнес-развитию подразделения Lockheed Martin в г. Арчибальд. – Оно подтверждает и закрепляет аналогичное решение, вынесенное ранее в этом году в Омане».

Корпорация Lockheed Martin производит авиабомбы с лазерным наведением Paveway II (laser guided bomb, LGB), двухрежимные Paveway II (Dual Mode Laser Guided Bomb, DMLGB) и усовершенствованные учебные Paveway II (Laser Guided Training round, LGTR) с 1992 года. Авиабомбы пользуются популярностью – в частности, в 2006 году были проведены летные испытания возможности применения авиабомб «еврофайтером» Typhoon IPA3.

Комментарии