Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Lockheed Martin купила квантовый компьютер D-Wave

Квантовый компьютер компании D-Wave Systems купила корпорация Lockheed Martin. Как сообщил R&D.CNews представитель D-Wave, в течение нескольких месяцев перед этим специалисты корпорации тщательно изучали и проверяли работу компьютера.

Nature называет это событие возможной "вехой в истории квантового компьютинга". Джорди Роуз (Geordie Rose), технический директор D-Wave Systems, заявляет, что сам факт продажи "говорит о том, что квантовый компьютинг начал оправдывать обещания, данные много десятилетий тому назад".

Напомним, в недавно опубликованной в Nature статье шла речь о том, что компанией D-Wave Systems создан 128 кубитовый процессор, что ячейка этого процессора, состоящая из восьми кубитов, была специальным образом исследована, и что было доказано – при температурах ниже 45 милликельвинов она работает исключительно по законам квантовой механики.

Несмотря на обилие скептических комментариев и упреки в том, что D-Wave мало освещает работу своего компьютера в научных журналах, список публикаций, посвященных ему, на самом деле достаточно длинен, если учесть необходимость сохранения коммерческой тайны.

Иллюстрация © D-Wave Systems Inc.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии