Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лидарные технологии пришли в российскую глубинку

Компания «Геокосмос» по заказу Администрации Кстовского муниципального района Нижегородской области провела работы по воздушному лазерному сканированию и ци

С этой целью был создан аэросъемочный комплекс на базе самолета АН-30. В состав комплекса вошли широкоформатная цифровая камера Vexcel UltraCam D, лазерный сканер ALTM 3100 и две среднеформатные камеры Rollei, установленные наклонно для съемки перспективы.

В результате были получены ортофотопланы масштаба 1:500 на территорию городской застройки, ортофотопланы масштаба 1:2000 на территорию промышленной застройки, цифровая модель рельефа (ЦМР) в виде горизонталей, цифровая модель местности (ЦММ) в виде точек лазерных отражений, цифровые аэрофотоснимки, в том числе - наклонные перспективные снимки.

Все материалы съемки удовлетворяют требованиям действующих инструкций и успешно прошли экспертизу Верхневолжского окружного управления геодезии и картографии.

Уникальность работы состояла в том, что впервые на территории СНГ был получен ортофотоплан масштаба 1:500 такой степени точности. Размер пикселя составил 7 см, а плотность пикетов (точек лазерного отражения) – не менее 4 на 1 кв.м. Комплексные аэросъемочные работы такой точности ранее на территории СНГ никем не производились, тем более – на урбанизированной территории.

Возможности прикладного применения перечисленной продукции весьма разнообразны. Высокоточные ортофотопланы, в первую очередь, должны послужить для корректировки старых картографических планшетов, которыми располагает районная администрация. ЦМР и ЦММ станут основой для создания муниципальной геоинформационной системы (ГИС). Снимки высокого разрешения (Vexcel UltraCam D) и перспективные наклонные снимки (Rollei) найдут применение для мониторинга состояния дорожной сети, городских улиц, растительности, жилого фонда.

Ранее, в 2006 году, по заказу министерства ЖКХ Нижегородской области компания "Геокосмос" провела съемку исполинской свалки с помощью лидарной технологии. Материалы лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки позволили определить объемы ввезенного на полигон мусора с точностью до 1 куб. м., а также выявить места его несанкционированного свала.
Комментарии