Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

LHC остановлен на несколько месяцев

Большой адронный коллайдер LHC остановлен на два месяца или даже более – до устранения последствий серьезного сбоя в работе сверхпрводящих магнитов.

Как сообщает пресс-служба Европейского центра ядерных исследований CERN (Женева, Швейцария), коллайдер пришлось остановить из-за неполадок, возникших в пятницу, 19 сентября.

В секторе 34 произошел сбой в работе сверхпроводящих магнитов - так называемый квенч, при котором магнит из сверхпроводящего переходит в нормальное состояние, сообщает BBC. В 11 часов 27 мин. по местному времени в данном секторе, расположенном между детекторами Alice и CMS, в ходе планового тестирования магнитов произошла утечка гелия, использующегося в криогенных установках для охлаждения сверхпроводящих магнитов.

Тестирование проводилось в отсутствие пучка при силе тока, необходимой для поддержания циркуляции пучков протонов с энергией 5 ТэВ. Как показало предварительное расследование, причиной аварии могло оказаться плохое электрическое соединение между двумя соседними магнитами, которое не выдержало сильного тока и расплавилось. Это привело к нарушению в работе криогенной системы и нагреванию сверхпроводящего магнита, который при этом перешел в нормальное состояние.

Рабочая температура для сверхпроводящих магнитов составляет порядка 1,9 К. Чтобы устранить неисправность, сектор 34 придется вновь «нагреть», затем, после восстановления магнитов, вновь «заморозить» до рабочей температуры. На ремонтные работы, по словам представителей CERN, уйдет не менее двух месяцев – по месяцу на «разморозку» и «заморозку» секции и несколько дней на ремонт оборудования, что существенно сдвинет сроки экспериментов на встречных пучках, запланированных на 2009 год.

Комментарии