Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Летучие мыши помогут авиаразведке

Американские ученые приступили к детальному изучению особенностей полета летучих мышей. Данные, полученные в ходе исследования, помогут в создании миниатюрных разведывательных летательных аппаратов.

Кеннет Бройер (Kenneth Breuer) и Шарон Шварц (Sharon Swartz) из университета Брауна использовали высокоскоростную видеокамеру для записи движений, которые совершает коротконосая фруктовая летучая мышь во время полета. Ученые обнаружили, что движения летучей мыши существенно отличаются от движений, которые выполняют во время полета птицы, что дает ей ряд преимуществ.

Для того чтобы выяснить, как эти различия влияют на «летные характеристики» летучих мышей, ученые изучали аэродинамический след, образующийся во время полета. Для этого использовались специальные взвешенные в воздухе частицы, перемещение и изменение скорости которых отслеживались с помощью лазеров и дополнительных камер, сообщает New Scientist.

Ученые выяснили, что особое строение крыльев летучих мышей, позволяющее им деформироваться во время полета, в отличие от крыльев птиц и насекомых, обеспечивает большую подъемную силу на больших углах атаки. Это делает полет летучей мыши более эффективным и предотвращает сваливание в штопор на малых скоростях.

Эластичность крыла и наличие множества суставных сочленений позволяют летучим мышам совершать движения, на которые неспособны другие летающие существа. Например, прижимать крылья близко к телу для уменьшения сопротивления воздуха.

Ученые считают, что полученные ими данные найдут применение при создании летательных аппаратов, предназначенных для ведения воздушной разведки.

Комментарии