Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Летающий телескоп SOFIA готовится к полетам

В конце июня 2007 года в исследовательском центре НАСА имени Драйдена состоялась презентация нового астрономического инструмента - летающей обс

Летающая обсерватория SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) перебазировалась в исследовательский центр НАСА имени Драйдена, расположенный в районе калифорнийской пустыни Мохаве, по соседству с базой ВВС США Edwards, и готова приступить к наблюдениям. Ранее сообщалось, что обсерватория будет базироваться в Дрездене, но на один месяц в году перелетать в Южное полушарие – в Новую Зеландию.

SOFIA представляет собой 2,7-метровый инфракрасный телескоп, смонтированный на модифицированном самолете Boeing 747SP (модель с укороченным фюзеляжем и большой дальностью полета). Самолет обсерватории «достался» не новый – ранее он входил во флотилию авиакомпании Pan American и получил собственное имя Clipper Lindbergh. Телескоп был построен немецким космическим агентством DLR.

Расчетный срок эксплуатации телескопа составляет 20 лет. На протяжении этого периода он будет совершать 3-4 полета в неделю продолжительностью около 8 часов каждый. Рабочая высота – 12-15 тыс. м.

Телескоп SOFIA представляет собой рефлектор Кассегрена с главным зеркалом диаметром 2,7 м (апертура – 2,5 м) и двумя фокусами Несмита. Рабочий диапазон – от 0,3 микрон до 1600 микрон.

При работе на длине волны 100 мкм 50% света собирается в кружке диаметром 10 угловых секунд, что, по информации разработчиков, существенно (в несколько раз) превосходит аналогичный показатель уже существующих инструментов. Точность наведения телескопа на объект будет не хуже 1 угловой секунды, точность гидирования – не хуже 0,5 угловых секунды.

На телескопы будут установлены 9 камер и спектрографов, перекрывающих весь рабочий диапазон длин волн телескопа.

По мнению разработчиков телескопа, его ввод в строй будет означать настоящую революцию в астрономии. У ученых впервые появится возможность проводить наблюдения в диапазоне длин волн от 5 до 300 мкм, практически недоступных наземным телескопам – и при этом значительно дешевле, чем с помощью космических телескопов.

Среди основных задач, стоящих перед обсерваторией – исследование межзвездных газо-пылевых облаков и процессов звездообразования и формирования планетных систем, а также происхождение и эволюцию органических веществ в глубоком космосе. Летающий телескоп поможет изучить состав и строение планетных атмосфер, кольцевых структур и комет, динамических процессов, происходящих в центре нашей Галактики. Особой задачей станет изучение галактик с аномально высокой ИК-яркостью (ULIRGS), являющихся ключевой (согласно имеющимся представлениям) компонентой ранней Вселенной.

Комментарии