Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лесные пожары уничтожили всемирно известную обсерваторию

Лесные пожары в Австралии уничтожили одну из самых известных в мире обсерваторий - Маунт-Стромло. В огне сгорели четыре телескопа обсерватории, ремонтная мастерская и часть строений. По предварительным оценкам, ущерб превысил $20 млн.
Обсерватория Маунт-Стромло, основанная в 1924 году, являлась одной из ведущих астрономических обсерваторий Австралии. Принадлежала она Австралийскому национальному университету и в ней, совместно с обсерваторией Слайдинг-Спрингс, был сделан в последнее время целый ряд важных астрономических открытий - например, обнаружена старейшая из известных науке звезд.

Пожар уничтожил исторический 1,3-метровый телескоп Great Melbourne, построенный еще в 1868 году, а также 1,9-метровый телескоп и спектрограф, построенный в рамках проекта Gemini. Утрата последнего, как полагают специалисты, приведет к задержке в реализации всего проекта Gemini минимум на три года. Кроме того, форс-мажорные обстоятельства наверняка внесут коррективы в пятилетнюю программу по созданию цифровой карты неба Южного полушария, создание которой как раз недавно началось в обсерватории на горе Стромло.

Обсерватория до пожара

Однако не все так грустно. Два офисных здания и гостиница для приезжих уцелели. Также удалось сохранить компьютерные данные.

Источник: по материалам PhysicsWeb и сайта Австралийского национального университета.

Комментарии