Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ленточные носители еще способны на рекорды

Ученым из Европейского центра ядерных исследований CERN в Женеве удалось преодолеть важный рубеж, сравнимый со "звуковым барьером" в авиации - скорость записи данных на ленточный носитель превысила 1 ГБ/с.
Рекордного значения удалось достичь несколько экстенсивным путем - с помощью 45 только что установленных ленточных устройств StorageTek 9940B, позволяющих записывать данные на ленту со скоростью до 30 МБ/с. В течение нескольких часов скорость передачи данных составляла 1,1 ГБ/с, достигая пиковых значений в 1,2 ГБ/с. Это все равно, что записать фильм на DVD за четыре секунды. Положительный результат, по мнению руководства CERN, подтверждает, что информационный отдел Центра обладает необходимой аппаратурой, чтобы обрабатывать огромные массивы данных, которые будут поступать с детекторов создаваемого в настоящее время «Большого адронного коллайдера» (Large Hadron Collider, LHC). Напомним, что проект LHC направлен на решение фундаментальных проблем физики частиц высоких энергий, при энергии сталкивающихся протонов до 14 Тэв, в частности – регистрации и определения массы так называемого Хиггсовского бозона. При получении положительного результата это может стать краеугольным камнем на пути к созданию единой теории, объединяющей электрослабые и сильные взаимодействия, и, соответственно, значительному продвижению в познании природы.

Руководитель информационного отдела Вольфганг Рюден (Wolfgang Ruden) заявил: "Наш последний прорыв, достигнутый вместе с StorageTek, вселяет в нас уверенность и доказывает, что вскоре мы выйдем на ту производительность, которая необходима для LHC".

А региональный менеджер компании StorageTek в Швейцарии Беат Шуле (Beat Schule) подчеркнул, что ленточные устройства хранения данных по-прежнему остаются вполне конкурентоспособным решением для таких экстремальных по предъявляемым требованиям систем, как вычислительная сеть LHC.

Источник: по материалам NewsFox; фото: CERN.

Комментарии