Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"LEGO-спутник": развитие концепции

Создание первого в мире «LEGO-спутника» вступает в заключительную фазу, а запуск перенесен с 2008 на конец 2007 года.

Японская компания Astro-Technology SOHLA (Space Oriented Higashiosaka Leading Association), входящая в региональную промышленную область Хигачи-Осака, в сотрудничестве с учеными Токийского университета, объявила о том, что разработчиком системы энергообеспечения для спутника модульной конструкции SOHLA-2 стала шотландская компания Clyde Space из г. Глазго. Как сообщает Space Daily, спутник массой 50 кг станет демонстратором возможностей технологии PETSAT (Panel ExTension SATellite), предложенной специалистами Токийского университета.

Концепция PETSAT предполагает создание спутников из стандартных модулей-панелей, шарнирно соединенных друг с другом. На этапе выведения спутник находится на борту ракеты-носителя в «свернутом» состоянии и разворачивается в стандартную конфигурацию уже на орбите. Предполагается разработка модулей ЦПУ, системы связи, ориентации, двигателей.

«Конструктор» для спутников PETSAT позволит значительно удешевить разработку и создание космических аппаратов различного назначения, существенно повысить оперативность выведения за счет использования уже имеющихся модулей, а также обеспечить высокое резервирование подсистем аппаратов.

Эксперименты по созданию спутников модульной архитектуры проводились и раньше. Так, Пентагон и НАСА планируют с помощью модульной технологии RoadRunner сократить на два порядка сроки разработки военного спутника и на порядок снизить его стоимость.

Начато серийное производство малых спутников, в подсистемах которых используется серийно производимое оборудование и стандартные протоколы. Однако «масштабируемый» спутник из стандартных, легко соединяющихся друг с другом модулей создается, пожалуй, впервые.

Первый «LEGO-спутник» SOHLA-2 весом 50 кг будет состоять из 8 стандартных панелей весом около 6 кг каждая. Каждая из них будет иметь, в частности, собственную систему энергообеспечения, состоящую из панели солнечной батареи мощностью 8 Вт, литий-ионной батареи и модуля управления питанием. Модули соединены друг с другом общими шинами, что позволит при необходимости обеспечить надежное резервирование систем и масштабирование технических характеристик спутника.

Для SOHLA-2 ведется также разработка двигательных систем двух типов – на основе перекиси водорода тягой 100 мН и на основе двухкомпонентного нетоксичного топлива тягой 1 н.

Комментарии