Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазеры выходят на поле боя

Армия США оснащает первые 15 бронемашин Cougar лазерами, предназначенными для уничтожения взрывных устройств. На очереди мощный переносной лазер для защиты от ракет и снарядов.

В начале 2017 г. армия США получит первые устойчивые к взрыву бронемашины MRAP Cougar, оснащенные роботизированным манипулятором и лазером для уничтожения самодельных взрывных устройств (СВУ) и мин. Также, компания Boeing разработала переносное групповое лазерное оружие для уничтожения летящих снарядов, минометных мин, беспилотников и ракет на расстоянии  до 35 км. 

Бронемашина MRAP Cougar с лазером Zeus III

Новый саперный лазер Zeus III разработан в рамках программы RADBO (Recovery of Airbase Denied by Ordnance). Лазер мощностью 3 кВт питается от двух генераторов, которые в сумме выдают ток в 1100 ампер. Zeus III размещается на крыше бронемашины и с помощью лазерного луча вызывает детонацию СВУ на расстоянии до 305 м. Мощности луча Zeus III не хватает для надежного поражения движущихся целей, но достаточно для подрыва придорожных бомб и мин.

Лазер Zeus III надежно сжигает СВУ, неразорвавшиеся снаряды и мины

В настоящее время для дистанционной детонации СВУ американские военные используют пулеметы калибра 12,7 мм. Однако стрельба мощным патроном опасна возможностью рикошета и не всегда приводит к детонации СВУ. В итоге саперам приходится отправлять к бомбе робота с зарядом взрывчатки.

Благодаря сверхвысокой температуре, лазерный луч надежно подрывает СВУ с безопасного расстояния. Если бомба завалена мусором, MRAP Cougar использует длинный манипулятор для расчистки завала, после чего в действие вступает лазер. Управляется лазер с помощью простого геймпада и камеры с обычным и инфракрасным каналом.

Разработка и закупка 15 бронемашин с лазерами обошлись относительно недорого по меркам современной военной техники: всего в $42 млн.

Также в рамках программы RADBO компания Boeing разработала лазерную систему мощностью 10 кВт, способную перехватывать воздушные цели на расстоянии до 35 км. Оружие, названное LWS, весит 294 кг и разбирается на несколько модулей, которые могут переноситься на короткие расстояния расчетом из 8-12 солдат. LWS — это "зонтик", который прикрывает передовые подразделения от снарядов, ракет, беспилотников и перспективных низковысотных барражирующих боеприпасов.

Боевые лазеры уже достаточно компактные для быстрого и скрытного развертывания на передовых позициях

В настоящее время LWS испытывается морской пехотой США на полигоне в Юме, штат Аризона. Оборонительный лазер весит меньше малокалиберных пушек на станке, но при этом имеет примерно в 8 раз большую дальность стрельбы, высокую точность, обладает скрытностью применения и минимальным риском нанесения побочного ущерба. LWS можно использовать и для уничтожения наземных небронированных целей, например баков с горючим.

Испытания компактной лазерной системы на полигоне Юма

Таким образом, боевые лазеры уже начинают свою службу в армии. Военный потенциал лазеров огромен. Лазерам не нужны боеприпасы и сложные баллистические компьютеры для расчета траектории снарядов, луч настигает цель мгновенно вне зависимости от скорости цели и не выдает местоположения орудия дымом и вспышкой выстрела. В то же время у лазеров пока есть и серьезные недостатки: снижение эффективности при плохих погодных условиях, в пыли и дыму, большой вес систем охлаждения и электропитания.

Комментарии