Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазерный телевизор вытеснит плазму и ЖК

Спор о том, что лучше - жидкокристаллические телевизоры или плазменные панели - в скором времени может прекратиться в связи с выходом на рынок нового конкурента - лазерного проекционного телевизора.

Новый вариант проекционного телевизора, разработанный американской компанией Novalux, был представлен публике в прошлом году. Разработчики заменили лампы сверхвысокого давления в проекционном телевизоре Mitsubishi на твердотельный источник света на основе полупроводников.

Для сравнения были поставлены обычный проекционный телевизор и плазменная панель той же Mitsubishi. Новый телевизор давал изображение заметно лучшего качества. Кроме того, по словам разработчиков, себестоимость производства в два раза меньше, цветовая шкала вдвое больше, а потребление энергии - на 75% меньше.

Эти замечательные свойства достигаются с помощью разработанной в Novalux запатентованной технологии Necsel. На поверхности 4-дюймовой кристаллической пластины GaAs-полупроводника формируются лазерные источники инфракрасного излучения, которые при помощи удвоения частоты становятся источниками красного, зеленого и синего цветов.

Мощность одного такого комбинированного излучателя достигает 100 мВт. Полупроводники отличаются исключительной надежностью и долговечностью - новые источники будут работать не менее миллиона часов. Собственное производство Novalux в Силиконовой Долине может поставить несколько миллионов чипов в год.

Novalux обещает появление новых проекционных лазерных телевизоров в течение года. Уже ведутся переговоры с крупнейшими производителями телевизоров. Предстоит также решить вопрос с габаритами новых изделий - проекционным телеприемникам по толщине трудно соревноваться с PDP- и LCD-панелями, однако в компании считают, что в принципе это возможно, сообщает Daily Tech.
Комментарии