Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазерная технология улучшает оптические свойства микролинз

С помощью титан-сапфирового лазера австрийским ученым удалось создать четко очерченные круглые отверстия в кварцевых микросферах, покрытых металлом. Планируется, что эта технология может найти применение в конфокальной микроскопии и использоваться для лаз

В ходе эксперимента специалисты из университета Кеплера в Линце располагали монослой микросфер на кварцевой подложке и наносили на них сверху тонкий слой золота (толщиной 40-120 нм) или никеля (60 нм). Затем исследователи направляли на непокрытую сторону образца излучение титан-сапфирового лазера, с длительностью импульсов 100 фс – 10 пс и длиной волны 797 нм, в результате внутри каждой микросферы образовывалось круглое отверстие.

По мнению исследователей, отверстия существенно улучшают оптические свойства микросфер, сообщает Optics.org. Эти сферические частицы, действующие подобно линзам, могут иметь сильные аберрации, и добавление сферических отверстий, выполняющих роль ирисовой диафрагмы, помогают устранить недостатки изображения.

Ученые построили модель распределения интенсивности в плоской волне, падающей на сферическую поверхность, и использовали полученные результаты для определения параметров экспериментов.

Для того чтобы создать отверстия радиусом 0,1 мкм в микросферах, покрытых 75 нм слоем золота, физики применяли лазерные импульсы длительностью 130 фс с плотностью излучения 40 мДж/см2. Металлическое покрытие использовалось для предотвращения лазерной абляции кварцевой поверхности.

Комментарии