Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Лазер поля боя: подробности

Компания Boeing объявила об успешном проведении испытаний мобильной лазерной системы разминирования, способной также уничтожать беспилотные летательные аппа

Компания Boeing объявила об успешном проведении испытаний мобильной лазерной системы разминирования поля боя на базе твердотельного лазера выходной мощностью порядка 1 кВт.

Как сообщается, в ходе полевых испытаний системы, прошедших 26-27 сентября 2007 года на полигоне Редстоун (г. Хантсвилл, штат Алабама), лазер успешно уничтожил пять имитаторов самодельных взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов. Кроме того, в ходе испытаний было уничтожено также два малоразмерных БПЛА, находившихся на земле.

Система Laser Avenger выполняется в рамках работ по расширению боевых возможностей лазерной системы ПВО Agile Multi-Role Weapon System (AMWS) на поражение не только воздушных, но и наземных целей. Выбор системы Avenger позволяет не только упростить материально-техническое обеспечение и эксплуатацию машин, но и позволит установить на них иные системы вооружений – например, ракеты и пулеметы.

Система ПВО Avenger Multi-Role Weapon System (AMWS) в стандартном варианте включает 8 пусковых установок ракет ПВО Stinger на гиростабилизированной турельной установке. Boeing предлагает более «гибкое» решение, включающее пулеметную установку с увеличенным боезапасом для поражения как воздушных, так и наземных целей, либо два ПТУР Javelin.

Создание лазерной системы разминирования может свидетельствовать о значительном прогрессе, достигнутом компанией Boeing в области создания боевых мобильных лазеров. Помимо испытываемого в настоящее время лазера воздушного базирования ABL, предназначенного для борьбы с баллистическими ракетами на начальном участке их полета, Boeing разрабатывает технический демонстратор лазера поля боя (Advanced Tactical Laser, ATL), предназначенный для срочного поражения приоритетных целей – в частности, пусковых ракетных установок и крылатых ракет.

Комментарии